Как я буду их платить, если я не могу работать сейчас (находясь с маленьким ребенком)

Здравствуйте. Моего первого ребенка взяла под опекунство моя бабушка. У меня родился второй ребенок, ему 9 месяцев. Но опека подаёт в суд на алименты за первого ребенка. Как я буду их платить, если я не могу работать сейчас (находясь с маленьким ребенком)

, Снежана, г. Москва
Дарья Иванова
Юрист, г. Смоленск

По смыслу положений п. 1 ст. 61 СК РФ обязанность по содержанию детей лежит на родителях в равной степени. Оба родителя несут эту обязанность самостоятельно, независимо друг от друга. Отсутствие регулярного источника дохода, нахождение одного из родителей в отпуске по уходу за ребенком не дают ему преимущественного по отношению к другому родителю права на содержание ребенка в меньшей степени, в том числе выплату алиментов в меньшем размере. Однако можете обратиться в судебные органы за уменьшением алиментных платежей.