Мама скинула мне на счёт 2000000р деньги она получила за погибшего на сво сына ( я положила их под проценты теперь что бы снять деньги у меня требуют справку или декларации откуда деньги)
Добрый вечер,
В вашем случае речь идёт о выплате компенсации (или страховой суммы) за погибшего военнослужащего или сотрудника силовых структур. Банк просто не знает об этом, поэтому нужно подтвердить легальное происхождение этих денег.
Варианты документов, которые можно предоставить в банк:
Справка о выплате от организации, производившей платёж:
Министерство обороны РФ;
Фонд «Защитники Отечества»;
Соцзащита;
Страховая компания (если страховая выплата);
Иной государственный орган.
Письмо или справка от организации, перечислившей деньги — с указанием причины выплаты (например, компенсация в связи с гибелью военнослужащего).
Копия свидетельства о смерти и документа, подтверждающего участие погибшего в СВО (если есть).
Ваше объяснение в свободной форме, + копия документа, подтверждающего родство (если это потребуется банку).
Что не стоит делать
Не стоит придумывать другое происхождение средств — это может вызвать подозрения и привести к блокировке счёта.
Не игнорируйте запрос банка — через некоторое время он может ограничить доступ к счёту.
Если хотите, я могу помочь вам составить шаблон объяснительной или запроса в госорган
заранее спасибо за оценку ответа!
Екатерина, добрый вечер.
Путь мама выписку из банка возьмет по счету, куда деньги ей зачислялись за погибшего сына. А Вы напишите на имя мамы расписку в простой письменной форме о том, что взяли у нее деньги в долг без процентов и обещаете вернуть. Эти два документа предоставьте в банк. Думаю, что этого будет достаточно