Что моему ребенку будет за эту ситуацию?

Здравствуйте. Мой 11- летний сын кидался камнями не с целью причинения вреда,а просто. В этот момент один из его друзей попал под камень( т е. Мой сын нечаянно попал в ребенка) . Камень попал по лбу. Рассечен лоб над бровью . Родители утром собираются на моего сына писать заявление. Что моему ребенку будет за эту ситуацию?

, Елена, г. Москва
Екатерина Дробышева
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер.

Здравствуйте. Ребёнка могут поставить на учёт в ПНД. Далее, родители в теории могут быть привлечены по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

За вред, причиненный малолетними (детьми, не достигшими 14-летнего возраста), в силу ст.1073 ГК РФ отвечают их законные представители (оба, вне зависимости от факта совместного проживания с ребенком), если только не докажут, что вред был причинен не по их вине.

Поэтому родители другого ребенка могут обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда и возмещения расходов на лечение.