Строения с доп требованиями по постановлению 2571?

закупку на поставку и монтаж модульного здания как проводить, как приобретение товара с монтажом или на работы по строительству объекта некап. строения с доп требованиями по постановлению 2571?сумма свыше 10млн

, Екатерина, г. Москва
Любовь Захарова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Екатерина

Так как у вас в итоге будет модульное здание, то это объект некапитального строительства. Поэтому провести закупку на поставку и последующий монтаж будет неверно. Тем более, что в ходе монтажа будут производиться строительные работы, в том числе, вероятно, и подключение к коммунальным сетям.

В соответствии с п. 10.2 ст. 1 ГрК РФ некапитальные строения, сооружения — это строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и/или демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в т. ч. киосков, навесов и других подобных строений, сооружений).

Понятие «строительства» определяется в п. 13 ст. 1 ГрК РФ строительство как «создание зданий, строений, сооружений (в т. ч. на месте сносимых объектов капитального строительства).

Например, решение Красноярского УФАС России от 13.04.2022 по делу № 024/06/105-882/2022 (изв. № 0319300009022000002) на возведение блочной котельной.

Исходя из практики, поставка и монтаж модульного здания все же относится к работам по строительству объекта некапитального строительства. С учетом суммы необходимо будет также установить доптребования к участникам по ПП 2571.