Возможны ли какие-то санкции ко мне в случае моего отказа?

Добрый вечер! У меня 1/5 общей собственности на частный дом и на земельный участок, я прописан по данному адресу. Ко мне обратился человек (у его мамы 1/6 общей собственности и у его дедушки 1/6 общей собственности) с просьбой дать согласие на постоянную регистрацию своей супруги.

Какие опасности и подводные камни есть в случае моего согласия? Затруднит ли регистрация "лишних" людей продажу доли? Возможны ли какие-то санкции ко мне в случае моего отказа? Я с этим человеком не общался никогда, не знаю его и глаза даже не видел, увижусь в первый раз в МВД или в МФЦ. Мне не хочется регистрировать его супругу.

, Денис, г. Курск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

Как участник общей собственности Вы имеете право принимать решение по данному вопросу наравне с другими собственниками, никакой ответственности за отказ не предусмотрено. Если не хотите — можете не давать согласия. Наличие прописанных в жилом помещении может вызвать сомнения у желающего купить  дом, новому собственнику придётся как-то решать этот вопрос, если она сама не захочет выписываться.

Всего доброго!