Имеется ли у российских военкоматов или иных государственных органов РФ юрисдикция по призыву или ограничению выезда гражданина РФ на территории Беларуси?
Гражданин Российской Федерации, имеющий также гражданство Финляндии и прописку в России, не проходил военную службу и в настоящее время проживает за границей. Планирует временно находиться на территории Республики Беларусь в 2025 году.
Вопросы:
Какие риски существуют для данного гражданина в части призыва на военную службу в России при нахождении на территории Беларуси?
Существует ли какой-либо единый реестр призывников между Россией и Беларусью, который мог бы повлиять на возможность принудительного возвращения или ограничения выезда из Беларуси?
Какие законодательные нормы Российской Федерации и Республики Беларусь регулируют данные вопросы?