Вопрос такой: сколько времени свекрови потребуется на выписку?

Я с супругом и несовершеннолетним ребенком прописаны в квартире свекрови. С супругом имеется в собственности квартира купленная в ипотеку. Супруг подал на развод. Свекровь хочет выписать меня и ребенка со своей квартиры через суд. Я с несовершеннолетним ребенком проживаю на съемной квартире. Вопрос такой: сколько времени свекрови потребуется на выписку?

, Валерия, г. Москва
Кэлен Серебрякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Самый «быстрый» путь выписки через суд — около 2,5–3 месяцев, на практике это чаще 4–8 месяцев и дольше (из‑за переносов заседаний, апелляции и т. д.).
1. Принятие иска — до 5 дней с момента поступления заявления. Судья выносит определение и назначает дело. Ст. 133 ГПК РФ

2. Рассмотрение дела по существу:

районный суд — до 2 месяцев со дня поступления иска;
мировой судья — до 1 месяца со дня принятия. Ст. 154 ГПК РФ.
3. Может быть несколько судебных заседаний: пока собираются материалы/из-за неявки и иных причин, их будут переносить.
4. Обжалование: у вас будет 1 месяц на апелляцию (ст. 321 ГПК РФ). Пока срок не истёк или жалоба рассматривается, решение не вступает в силу. Ст. 209 ГПК РФ.
5. После вступления решения в силу орган регистрации снимает с учёта в течение 3 дней с момента поступления решения/исполнительного документа.
Что может замедлить
Ребёнок несовершеннолетний. Суд привлекает органы опеки, оценивает, есть ли у него иное подходящее жильё. Без предоставления «равноценного» варианта суд часто отказывает в выписке либо сохраняет право пользования. ЖК РФ ст. 31 ч. 4.
Наличие другой квартиры у мужа (вашего супруга) — аргумент свекрови: у вас есть иное жильё. Но суд будет проверять, подходит ли оно ребёнку (площадь, статус собственности, возможность регистрации).
Ходатайства, экспертизы, встречный иск (например, о признании права пользования или доли) — всё это тянет процесс.