Здравствуйте я снимаю квартиру в городе Москва на улице Смольной, приехал из другого города у меня есть

Здравствуйте я снимаю квартиру в городе Москва на улице Смольной , приехал из другого города у меня есть автомобиль собственник квартиры дал мне ключи от шлагбаума но старшая по дому заблокировала мне ключи и я не могу теперь не заехать не выехать что делать

, Азиз, г. Москва
Михаил Кирилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы арендуете квартиру и имеете разрешение от собственника на использование шлагбаума (передал вам ключ), а доступ ограничила старшая по дому, это ограничение может быть неправомерным. Однако порядок допуска к шлагбауму регулируется правилами пользования общим имуществом дома, утвержденными решением общего собрания собственников.

Если в доме принято решение, что доступ к шлагбауму имеют только собственники, старшая по дому может ссылаться на это и ограничивать доступ арендаторов.
Если в решении общего собрания указано, что арендаторы имеют право доступа по письменному разрешению собственника, потребуется заявление от собственника в управляющую компанию или ТСЖ.

Рекомендации:

1. Обратитесь к собственнику квартиры и попросите его:

— Написать заявление в ТСЖ или управляющую организацию с просьбой восстановить доступ к шлагбауму для вас как арендатора.
— Приложить копию договора аренды (или простое заявление, если договора нет).

2. Узнайте у старшей по дому или в ТСЖ/УК, какое именно правило нарушено, и попросите показать протокол общего собрания с соответствующим решением (вы имеете право ознакомиться).

3. Если в допуске отказывают без оснований, подайте письменную жалобу в жилищную инспекцию Москвы через mos.ru, указав, что ограничивается доступ к общедомовому имуществу.

Судебный путь возможен, но часто достаточно вмешательства собственника и подачи заявления в ТСЖ или УК.

Надеюсь, информация была для Вас полезной +