Выезд с участка выходит на дорогу, которая в собственности местной администрации

Добрый день! В СНТ владеем участком почти двадцать лет, земля и дом на участке в собственности. Выезд с участка выходит на дорогу, которая в собственности местной администрации. Посажены благородные сорта деревьев, осуществляем уход за территорией. Сейчас местная районная администрация предъявляет нам «самозахват» части участка, требует сноса капитальных построек (забор на фундаменте и въезд в участок) и подали на нас в суд. Какие наши перспективы? Распространяется ли на нас ст. 234 ГК РФ? Буду очень признательна за ответ

, Ольга Александровна, г. Москва
Анна Чудинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте согласно положительной судебной практике суды удовлетворяют иски о приобретательной давности в следующих случаях:

Право собственности не было должным образом оформлено в свое время:

Если лицо фактически вступило в наследование но не оформило должным образом право собственности:

Если лицо при отсутствии договорных обязательств открыто владело и пользовалось землей и если эта земля не находится в государственной или муниципальной собственности.

Земельные участки находящиеся в государственной или муниципальной собственности предоставляются на основании:

Решения органов власти

Договора купли продажи

Договора аренды

Договора безвозмездного пользования

речь идет о о землях общего пользования, в отношении таких земель установлен ряд ограничений:

П. 12 ст 85 ЗК  такие участки нельзя приобрести в собственность.

П. 8 см т. 39.11 такие участки нельзя приобрести в аренду по уакциону.

Для приобретения участка в аренду без торгов, ваш случай тоже не подходит.