Хочу написать заявление в росгвардию (разрешительную)?
Зарегистрированы в ипотечной квартире (с материнским капиталом) я, двое несовершеннолетних детей и на данный момент бывший супруг. Бывший супруг злоупотребляет алкоголем, сквернословит, ведет себя агрессивно, угрожал ножом, в момент скандала открывает оружейный сейф.(ружье охотничье). Дважды писала заявления в полицию, но безрезультатно, приняты постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Сейчас написали заявление об ознакомлении с материалами дела, будем обжаловать в прокуратуру. Мы с детьми сейчас не можем проживать в квартире, но скоро школа. Я собственник квартиры (после погашения ипотеки будут выделены доли). Скоро школа, детям надо наладить быт. Я против нахождения оружия в квартире. Что я могу предпринять? Полиция бездействует. Хочу написать заявление в росгвардию (разрешительную)? Посоветуйте, что еще предпринять, я просто боюсь!
- Уведомление_гражданину-2.pdf
Здравствуйте, Светлана,
А к административной ответственности бывшего супруга не привлекали?
Дело в том, что основания аннулирования лицензии на приобретение оружия (отказа в выдаче) указаны в ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии».
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12679/bf02c10cdff4f0e8585bde194e0f1e786b56f897/
Просто так лицензию на оружие Росгвардия не аннулирует — должны быть правовые основания.
Мне кажется Вам могут подойти следующие:
5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления,… — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;
Это если его привлекали дважды к адм. ответственности в течении 1 года.
Если административной ответственности не было — то:
11) в отношении которых по результатам проверки, проведенной органами внутренних дел и (или) органами федеральной службы безопасности, имеется заключение о наличии опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности (далее — заключение).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12679/bf02c10cdff4f0e8585bde194e0f1e786b56f897/
В силу последнего основания — обращайтесь в полицию или ФСБ (а не Росгвардию). Полиция по моему мнению предпочтительнее.
В обращении просите провести проверку правомерности наличия у бывшего супруга лицензии на оружие — в виду наличия в его действиях потенциальной опасности нарушения прав граждан (Ваших и детей), нарушения общественной безопасности.
В заявлении все это обоснуйте — укажите про злоупотребление алкоголем, агрессию, необоснованное открытие сейфа и извлечение оружия, угрозы. Просите провести проверку и подготовить заключение по этому вопросу.
Здравствуйте.
Они вправе провести проверку соблюдения условий хранения оружия при наличии одного из оснований, названных Приказом Росгвардии от 14.01.2020 N 8.
В из числе не называется обращение граждан с заявлением.
Вместе с тем, если из содержания Вашего заявления будут усматриваться признаки административного правонарушения в том числе области хранения огнестрельного оружия, то на основании поданного заявления может быть принято решение о проведении проверки.
Данное решение, согласно приказа является одним из оснований ее проведения.
67.6. Принятиемотивированного решения в письменном виде о проведении проверки обеспечения условий хранения (сохранности) оружия и патронов и (или) о периодичности проведения таких проверок руководством уполномоченного подразделения Росгвардии или территориального органа Росгвардии в целях пресечения преступлений, административных правонарушений и противоправных действий <5>.
Относительно условий хранения оружия в Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814
«О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»
указывается, что
59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальные органы, органы внутренних дел по месту жительства (пребывания) владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного оружия.
С учетом сказанного Вами
Бывший супруг злоупотребляет алкоголем, сквернословит, ведет себя агрессивно, угрожал ножом, в момент скандала открывает оружейный сейф.(ружье охотничье).
Можете более детально расписать указанные обстоятельства, указывая на то, что таким образом, нарушается требование к сохранности оружия в части исключающей доступ к нему посторонних лиц.
А исходя из его состояния и поведения в данном состоянии имеет место риск его незаконного применения с наступлением тяжких последствий.
На этом основании и просите провести проверку условий сохранности оружия.
Но Вам нужно понимать, что если требования к его хранению в ходе проверки будут подтверждены — то Ваше заявление останется без ожидаемого результата.
Приказ Росгвардии от 14.01.2020 N 8 устанавливает, что
65. Результатом административной процедуры:
в отношении граждан является установление факта соответствия (несоответствия) условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения и исключающих доступ к оружию и патронам посторонних лиц, правилам оборота оружия, в том числе наличия запирающегося на замок (замки) сейфа, сейфового шкафа или металлического шкафа, ящика из высокопрочных материалов либо деревянного ящика, обитого железом.
Поэтому все зависит от того, какие результаты будут установлены в ходе проводимой проверки.
Изъять оружие у него могут по основаниям ст. 27 ФЗ «Об оружии»
Аннулировать лицензию с последующим изъятием оружия возможно в случае привлечения его к административной ответственности по статье, в которой в числе наказаний называется административный арест.
Для целей аннулирования лицензии и изъятия оружия — достаточно одного раза привлечения к административной ответственности по соответствующей статье (при этом вовсе не обязательно, что ему должен быть назначен административный арест).
Поэтому если есть намерение добиться изъятия оружия, то следует обжаловать отказ в привлечении его к административной ответственности.
Вы лишь приложили документ, подтверждающий принятие от Вас заявление и проведение по нему проверки.
По ее результатам Вам должны были выдать процессуальный документ.
Если речь идет о привлечении к административной ответственности — то нет смысла для обращения в прокуратуру.
Обжаловать вынесенное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении Вы вправе вышестоящему должностному лицу или в суд.
Согласно ст. 30.1 КоАП РФ