Собственником является мой сын.Не смотря на имеющуюся у меня льготу, ФКР Якутска выставляет счет на оплату капремонта, что я делаю ежемесячно с июля 2014 года
Мне 83 года. С 1989 года проживаю (с небольшими перерывами) один в 2-комнатной квартире в г. Мирном в республике Саха. Собственником является мой сын.Не смотря на имеющуюся у меня льготу, ФКР Якутска выставляет счет на оплату капремонта, что я делаю ежемесячно с июля 2014 года. При этом за все это время ни одного ремонта не проведено. Прошу сообщить адресу:MOSPAL40@mail.ru законно ли действует ФКР и что я могу предпринять. Обращения к законодательным и правительственным деятелям оказались бесполезными. С уважением- Николай Алексеевич Суша, ветеран труда РФ, пенсионер, Почетный Разведчик недр, инвалид 3 гр.
Уважаемый Николай Алексеевич, здравствуйте.
Ситуация такая: по закону освобождение от взносов на капремонт для пенсионеров старше 70 лет, проживающих одни, положено только собственникам жилья. Поскольку собственником является ваш сын, а не вы, льгота автоматически не применяется, даже если вы платите сами.
Фонд капремонта (ФКР) действует формально законно, выставляя счета, так как квартира оформлена не на вас.
Что вы можете сделать:
– оформить с сыном договор безвозмездного проживания,
– или пусть он даст вам доверенность на оформление документов и подачу заявлений,
– с этими документами можно обратиться в соцзащиту и попробовать оформить компенсацию за оплаченные взносы.
Он собственник и он должен оплачивать услуги ЖКХ. Ваши льготы на это жилье не распространяются.