Вступаю в наследство в Казахстане(я гражданин России), в 1/3 доли, хочу подарить эту долю своей несовершеннолетней племяннице, могу ли это сделать?

, Людмила, Петропавловск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Людмила! Да, можете. Ни с точки зрения гражданского законодательства, ни с точки зрения налогового законодательства препятствий нет. С точки зрения гражданского законодательства дарение будет возможно после государственной регистрации Вашего права собственности на унаследованное имущество. А с точки зрения налогового законодательства доход от отчуждения (дарения) имущества Вы не получаете (т.к. дарение — безвозмездная сделка), а стало быть, не будет и дохода, который подлежал бы обложению налогом.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня через мой профиль https://pravoved.ru/pay/lawyer...

С уважением, А.Д.Руслин.