При поставке на очередь в детский садик (ясли) при обращении в МФЦ Самарской области (г.Самара, мкр. Крутые Ключи) сказали, что у ребенка нет льгот для зачисления в дет.сад (ясли)
Добрый день. Я являюсь опекуном малолетнего ребенка (9 месяцев), чью родители погибли в ДТП 06.06.2025, т.е. ребенок остался круглым сиротой. При поставке на очередь в детский садик (ясли) при обращении в МФЦ Самарской области (г.Самара, мкр. Крутые Ключи) сказали, что у ребенка нет льгот для зачисления в дет.сад (ясли). Действительно ли это так? Своих детей у меня нет, мужа тоже.
Здравствуйте Регина.
Порядок регулируется согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 года N 236 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования». указано что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, можете ознакомиться пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565068753
Из Приказа следует:
8. Прием в государственные или муниципальные образовательные организации осуществляется по направлению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления…
Т.е. выдаётся направление.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Уважаемая Регина, здравствуйте! Дополню ответ.
Речь о г.Самара
г.Самара, мкр. Крутые Ключи
Есть специальный НПА — постановление Администрации городского округа Самара от 03.10.2024 № 931
docs.cntd.ru/document/407443001?marker=14APHOM§ion=text
В соответствии с пунктом 2.6.3 постановления Администрации городского округа Самара от 03.10.2024 № 931, для постановки ребенка на учет в детский сад (ясли) требуется предоставить документы, подтверждающие установление опеки.
Документ, подтверждающий установление опеки (при необходимости)
Оригинал, 1 экз.
Органы опеки и попечительства
приказ N 236
Заявитель самостоятельно представляет документ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16e2e6dcd017a68bc8b1a445142f9c86a69f3ffa/
Преимущественное право для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на внеочередное или первоочередное зачисление в детский сад федеральным законодательством не установлено.
Вместе с тем, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на внеочередное предоставление места в детском саду только в случаях, прямо предусмотренных региональными нормативными актами. В настоящее время в Самарской области такой льготы для детей-сирот при зачислении в детский сад не установлено.
Следовательно, отказ МФЦ в предоставлении льготы для Вашего подопечного соответствует действующему законодательству
Также важно знать, что согласно части 4 статьи 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,
В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в исполнительный орган субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
С уважением, Д.А.Разина
С учётом моего ответа выше далее:
В самарской области порядок регулирует Приказ Министерства образования и науки Самарской области от 19 апреля 2023 года N 281-од «Об утверждении административного регламента предоставления министерством образования и науки Самарской области государственной услуги „Постановка на учет и направление детей в образовательные учреждения, реализующие образовательные программы дошкольного образования“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/406633290
Из Приказа следует:
Т.е. перечислены указанные категории лиц дети которых имеют такие права.
С учётом моих ответов выше далее:
К сожалению это так, в приведённом выше Приказе Министерства образования и науки Самарской области от 19 апреля 2023 года N 281-од «Об утверждении административного регламента предоставления министерством образования и науки Самарской области государственной услуги „Постановка на учет и направление детей в образовательные учреждения, реализующие образовательные программы дошкольного образования“, такой категории для «льгот» не указано.
Между тем, Вы можете обратиться в орган управления образованием с заявлением об оказании содействия для направления ребёнка в дошкольное образовательное учреждение в связи с указанной трудной жизненной ситуацией, к заявлению приложить подтверждающие документы (копии) возникшей трудной жизненной ситуации, заявлением примут, рассмотрят, и окажут содействие в разрешении данного вопроса.
Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»
Статья 1. Основные понятия.
Из статьи следует:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».