Cлышала, что есть закон льготного стажа за работу в роддоме отделении новорожденных 1: 1, 5?

Здравствуйте,уважаемые Юристы.Прошу разобраться в моем вопросе.Мне 56 лет,общий стаж 30 лет,медицинский 20 лет.С 1988 года по 2003 работала в палате( отделении) новорожденных.Cлышала, что есть закон льготного стажа за работу в роддоме отделении новорожденных 1: 1,5 ? Заранее благодарна за помощь.

, Рушана, г. Альметьевск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Рушана! Льготное исчисление медицинского стажа (1:1,5) предусмотрено, в частности, за работу в отделениях хирургического профиля стационаров (таких, как акушерское, акушерское физиологическое; акушерское обсервационное; акушерское патологии беременности; родовое (родильное)) и при этом не для всех сотрудников, а только для оперирующих врачей-специалистов, операционных медсестер, включая старших; акушерок, включая старших. Ранее действовавшие нормативные акты (в частности, п.2 Постановления Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. № 464) предусматривали более широкий перечень должностей (в частности, льгота распространялась на весь средний медперсонал отделений (палат) хирургического профиля стационаров), но условие о хирургическом профиле отделения действовало и ранее.

Поэтому есть сомнения в том, что упоминаемый Вами период трудовой деятельности должен быть засчитан в медстаж в льготном исчислении (отделение новорожденных — это всё-таки, судя по всему, не родильное и не акушерское, а стало быть, и хирургический профиль данного отделения под вопросом).

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня через мой профиль https://pravoved.ru/pay/lawyer...

С уважением, А.Д.Руслин.