Добрый день, подскажите пожалуйста у меня открыто ИП, но уже 2 года я не держу магазин(не работаю вообще) В налоговой требуют оплачивать единый взнос, правильно ли ето?

Добрый день, подскажите пожалуйста у меня открыто ИП,но уже 2 года я не держу магазин(не работаю вообще)

В налоговой требуют оплачивать единый взнос,правильно ли ето?

, Нина, г. Москва
Любовь Захарова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Нина

Ведение бизнеса после регистрации ИП — это ваше право. При этом независимо от того, ведете вы деятельность или нет, обязанности по сдаче отчетности и уплате соответствующих налогов не снимается.

В вашем случае целесооброзно уплатить все налоги и подать заявление о закрытии ИП. Взносы перестанут начисляться, и после их уплаты и сдачи последней отчётности никто к вам претензий иметь не будет. При этом в любой момент вы можете снова пройти процедуру регистрации ИП