Считается ли это наркотикам и попадули я под статью найдя это лекарство и отдав ему?
Меня просит друг найти фенозипан для мамы чтобы она могла спать. Считается ли это наркотикам и попадули я под статью найдя это лекарство и отдав ему?
, Тимур, г. Москва
Ирина Санникова
Да, Феназепам — это психотропный препарат, который входит в список контролируемых веществ и отпускается только по рецепту. Его нельзя передавать другим, даже если у вас добрые намерения.
Если вы найдёте и передадите препарат другу без рецепта, это может быть расценено как незаконный оборот психотропных веществ и подпасть под статью 228 УК РФ — даже без цели сбыта.
Лучше — пусть друг обратится к врачу, чтобы получить легальный аналог или рецепт. Так будет безопасно и для него, и для вас.