Председатель тсж не показывает зарплату Моп, обслуживпющих наш Мкд
Собственники жилых помещений имеют законное право получать информацию о расходовании средств, в том числе о зарплатах сотрудников, обслуживающих дом. Это установлено статьями 138 и 143 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Председатель ТСЖ обязан по запросу предоставить данные о бюджете, смете, договорах, фонде оплаты труда, начислениях и расходах. Отказ или игнорирование такого запроса является нарушением законодательства.
Для защиты своих прав вы можете:
Подать письменный запрос председателю ТСЖ с требованием предоставить информацию о зарплате обслуживающего персонала за определённый период.
Если реакции нет — обратиться в Государственную жилищную инспекцию с жалобой. К жалобе желательно приложить копию вашего запроса и доказательства того, что ответ не был предоставлен.
Также можно инициировать общее собрание собственников, на котором потребовать раскрытия информации или поднять вопрос о смене председателя.
В случае систематического отказа — обратиться в суд с требованием обязать ТСЖ раскрыть сведения, которые относятся к управлению общим имуществом.
Если нужно, могу подготовить текст запроса или жалобы.