Какие ребования к НЕКАПИТАЛЬНОМУ СТРОЕНИЕЮ по отступу от забора, длине, высоте?

Участок 8 соток. Ширина 20, длина 40.

Вход и улица по стороне где 20 метров.

По длинной стороне перпендикулярно входу, в передней части участка, установлены сваи, расстояние от соседей 1м60см, возможность двинуть дальше нет, стоит колодец и старые строения под снос. На сваи должны установить 2 морских контейнера друг на друга как хозблок для быстрого решения проблем с хранением вещей личного пользования, в том числе одежды, игрушек, книг, садовой техники, инструментов, садового инвентаря.

Морской контейнер не является капилтным строением. Его можно перемещать без ущерба всей конструкции. В высоту два контейнера соеденены без ущерба разъеденения. К сваям он крепится тоже без ущерба при съеме.

Не затеняют соседский участок втечение всего светового дня и года, так как движение солнца под другим углом от рассвета до заката.

Контейнеры 40 футов (длина каждого 12 метров, высота 250 или 290)

Почему они должны нам мешать установке, препятствовать, кричать что это незаконно?

  • IMG-20250717-WA0002
    .jpg
Уточнение от клиента
Это СНТ. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения.
, Татьяна, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна!

Если это не капитальный объект, как Вы описали, то применение ст. 222 Гражданского кодекса РФ тут не применимо.

Также ПЗЗ и СНиПы не регулируют размещение некапитальных объектов.
Единственно если соседи смогут доказать субъективное нарушение своего права владения они могут подать иск вытекающий из ст. 304 Гражданского кодекса РФ.

Но его удовлетворение, если все как Вы описали — маловероятно.

Поэтому при описанных условиях, на мой взгляд — все законно.

Татьяна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Москва
Именно как написано. Сваи, на сваях контейнера 2 морских обычных друг на друга, под склад вещей, инструментов, садового инвентаря.
Татьяна
Клиент, г. Москва
А что может быть субъективным нарушением? При условиях, которые выше описаны. Варианты есть какие-то?