Что делать, если фин, упр обманом вымогает лишнее?
Здравствуйте! Я банкрот. Без имущества и детей, мужа. Дело было простое: списали долги за ~20 займов и кредитов. Не было реализации имущества в полной мере, только для галочки, торгов не было. Ни официальной работы, ни обязательств. Фин управляющий спустя почти 3 месяца требует возместить судебные расходы в размере 18068 с доказательствами, которые я посмотреть не могу. Не слишком ли это большая сумма за простое дело? Или это связано с тем что у меня 20 займов и много почтовых отправлений? Неужели это так дорого и объявление в комерсант, что там еще, все вместе 18000? Может ли быть обманом? Что делать, если фин, упр обманом вымогает лишнее? Какие ходатайства отправлять? Где найти доказательства? Спасибо за ответ!
Здравствуйте!
Возмещение судебных расходов в деле о банкротстве действительно возлагается на должника (ст. 59 Закона о банкротстве). Сумма 18 068 руб. может быть реальной, особенно если:
— у вас было много кредиторов (20 займов = много уведомлений, писем, копий),
— финансовый управляющий публиковал сведения в «Коммерсанте» (около 7–8 тыс. руб.) и ЕФРСБ (около 800 руб.),
— оформлял почтовые отправления (по 100–150 руб. каждое),
— заказывал выписки и справки.
Если вы не запрашивали копии документов (чеки, счета, договоры), то не можете проверить обоснованность. Бывают случаи, когда управляющие включают несуществующие расходы или завышают суммы. Оплатив без проверки, вы фактически признаете долг.
Подайте в арбитражный суд возражения на заявление финуправляющего о взыскании расходов (в свободной форме, со ссылкой на дело).
Попросите представить все подтверждающие документы: чеки, счета, договор на публикацию, квитанции почтовых отправлений и т.д.
Подайте ходатайство об истребовании доказательств у финансового управляющего, если он отказывает в их предоставлении.
До вынесения определения суд не имеет права взыскать расходы без их подтверждения и без вашего мнения.
Что можно использовать:
Имейте в виду, управляющий может не обманывать, а просто не приложил доказательства. Не обвиняйте заранее — сначала запросите документы. Вы имеете полное право оспорить сумму.
Надеюсь, информация была для Вас полезной +