Отец моего ребёнка хочет уменьшить сумму алиментов с твердой денежной суммы до 10% от заработной платы
Здравствуйте. Отец моего ребёнка хочет уменьшить сумму алиментов с твердой денежной суммы до 10% от заработной платы. Оснавание для взыскания алиментов в твердой денежной сумме было то что кроме официальной работы он был оформлен как самозанятый. Истец заключил брак снялся с учета в налоговой как самозанятый и подал иск на уменьшение алиментов. Но он продолжает предпринимательскую деятельность.
Согласно статье 83 СК РФ, алименты в твёрдой денежной сумме назначаются, если доход родителя нестабилен или трудно доказуем, как в случае с самозанятостью. Отец подал иск на уменьшение алиментов, ссылаясь на изменение статуса (снятие с учёта как самозанятый и новый брак). Однако, согласно статье 119 СК РФ, для уменьшения алиментов нужны существенные изменения материального или семейного положения. Новый брак сам по себе не является основанием для снижения, если доход отца не уменьшился. Если он продолжает предпринимательскую деятельность (даже без статуса самозанятого), суд может сохранить твёрдую сумму, так как фактический доход остаётся (постановление Пленума ВС РФ № 56 от 26.12.2017). Вам нужно доказать, что его доходы не изменились, например, через выписки со счетов или свидетельские показания.
В суде возражайте против уменьшения алиментов, указав, что отец продолжает предпринимательскую деятельность, несмотря на снятие с учёта как самозанятый. Запросите у суда:
1) выписку из налоговой для подтверждения его доходов;
2) банковские выписки по счетам отца для анализа поступлений;
3) проверку его фактической деятельности (например, рекламы услуг, договоров). Согласно статье 56 ГПК РФ, вы можете ходатайствовать о сборе доказательств. Если отец скрывает доходы, суд вправе оставить алименты в твёрдой сумме, ориентируясь на прожиточный минимум для ребёнка в регионе (статья 117 СК РФ).
Укажите, что 10% от официальной зарплаты не обеспечат ребёнку прежний уровень содержания.