Возможна ли реализация ипотечной квартиры у заемщика-должника?

Добрый день! Возможна ли реализация ипотечной квартиры у заемщика-должника? Ситуция такая: Должник с 2013 г. не платит (квартира, дача, машина, коммуналка, кредитные карты...) всё в залоге у банков. Я, не зная что она такая, дала 80 000 в долг ... и тоже "попала".. Не возвращает, работает без оформления, карта - мамы (т.е "своих" денег на картах не держит) Банк "ВТБ" в 2018 выиграл суд у нее по квартире, но почему-то не спешит проводить торги. Все ее долги пристав объединил в совместное произ-во и продав квартиру (3 млн) можно было бы закрыть все ее долги, т.е мне это интересно, т.к других денег типа нет...

В квартире была прописана её дочь 2006 г.р, сейчас ей 19 лет.

Пристав говорит, что квартиру продать нельзя - единственное жилье. Но она залоговая, собственность банка. Не понимаю я этого.. Два взрослых человека (мать -должница и дочь 19 лет), не дети, идут работают и снимают жилье, почему нельзя забрать, если это не их собственность???

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Михаил Кирилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В вашем случае реализация ипотечной квартиры возможна, но есть важные нюансы. Если квартира находится в залоге у банка (ипотека), и суд уже был — у кредитора есть право на обращение взыскания. Но есть и исключения, которые могут временно защитить должника.

Риски и причины задержки продажи:

Статус единственного жилья. По закону, единственное жилье не подлежит взысканию (ст. 446 ГПК РФ). Но если оно в залоге (ипотека), то это ограничение не действует — банк вправе продать квартиру через торги (ст. 79 ФЗ «Об ипотеке»).
Если ВТБ в 2018 году получил решение суда об обращении взыскания, но не инициировал торги, возможно:

Банк не подавал исполнительный лист приставам;
Или подал, но должник платит хоть частично, либо банк решил выждать, пока сумма долга увеличится;
Либо банк «заморозил» процедуру — в таких случаях имущество долго «висит» без реального взыскания.
Проживание дочери: сейчас ей 19 лет, и признак «несовершеннолетнего» собственника или зарегистрированного уже не действует. Это не мешает продаже, если нет других обстоятельств (например, инвалидности).
Что можно сделать:

Направьте запрос в банк ВТБ, ссылаясь на судебное решение: спрашивайте, почему квартира до сих пор не реализована. Уточните, планируется ли торг и передан ли исполнительный лист приставам.
Проверьте статус исполнительного производства по решению ВТБ через сайт ФССП: fssp.gov.ru. Там видно, есть ли арест, передано ли имущество на торги.
Как взыскатель (по вашему долгу), вы не можете инициировать торги по залоговой квартире, если она не подлежит взысканию в пользу вас. Но если банк ВТБ откажется взыскивать имущество — вы вправе через суд просить обратить взыскание на ипотечное жилье, но это возможно только при доказанном бездействии залогового кредитора и в исключительных случаях.
Обратитесь с жалобой в прокуратуру или в суд, если у вас есть основания считать, что банк и должник могут действовать согласованно для уклонения от взыскания.
Ипотечное жилье можно продать, даже если оно единственное, но только в интересах залогодержателя. Пристав не может инициировать такую продажу без волеизъявления банка.

Надеюсь, информация была для Вас полезной +

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, всё понятно и четко. Спасибо! Просто пристав усиленно убеждает меня, что продать квартиру нельзя, так как она единственная. «ВТБ» выиграл суд в 2018, причем долг был 500 000, с % вышло 1 300 000 р. Уже даже произошла оценка квартиры в 2020-2021 гг (2 900 000р.) Но на торги не была выставлена, я все же думаю из-за прописки и наличия несовершенолетней на тот момент. Опека бы не дала.
Приставы (приходится с ними общаться уже 7 лет) — крайне ленивы, нерасторопны и юридически не подкованы… Доверия у меня к ним нет. С боем заставила выйти их на арест — так описали газовую плиту, холодильник… (то что описывать не имели права) После разговора с ними чувствую себя преступницей (постоянно на меня наезжают, обвиняют..)
Да, я горю желанием написать в «ВТБ» и напомнить что есть у них такой вот залог, может они пропустили что дочь стала совершеннолетней. И в центральное управление приставов, т.к чувствую что приставы-исполнители просто не хотят работать…