Никогда не пользовался сервисом делимобиль а тут карту украли

Никогда не пользовался сервисом делимобиль а тут карту украли и пытались списать

Я перевыпустил карту

Мне должен прилететь этот долго на новую карту или он останется у того плохохого человека у меня нет аккаунта я не разу не катался

, Леонид,
Михаил Кирилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае кражи карты и попыток несанкционированного списания средств с использованием сервиса каршеринга, такого как Делимобиль, важно понимать, что ответственность за такие операции регулируется законодательством РФ, в частности, нормами Гражданского кодекса РФ и Федерального закона «О защите прав потребителей». Если вы не регистрировались в сервисе и не совершали поездки, то списания, скорее всего, связаны с мошенническими действиями третьих лиц. Поскольку вы уже перевыпустили карту, долг на новую карту автоматически не переносится, так как новая карта имеет другой номер и не связана с предыдущими операциями.

1. Если мошенники использовали данные вашей старой карты для регистрации в Делимобиле или совершения поездок, сервис может пытаться взыскать задолженность, считая вас пользователем. Это возможно, если мошенники подделали ваши данные (ст. 159 УК РФ — мошенничество).
2. В случае, если Делимобиль обратится в суд или передаст долг коллекторам, это может создать неудобства, даже если вы не виноваты. Вам придется доказывать отсутствие регистрации и использования сервиса.

**Рекомендации:**
1. Обратитесь в банк, выпустивший карту, и подайте заявление о спорной транзакции (чарджбэк), указав, что карта была украдена, и вы не совершали операций в Делимобиле. Согласно ст. 854 ГК РФ, банк обязан рассмотреть ваше заявление и вернуть средства, если транзакция признана несанкционированной.
2. Направьте в Делимобиль официальный запрос (письменно, через их сайт или по почте) с требованием предоставить информацию о регистрации аккаунта на ваши данные. Укажите, что вы не регистрировались и не пользовались их услугами, а также приложите копию заявления в полицию о краже карты (если оно подавалось).
3. Если вы не регистрировались в сервисе, долг не должен быть связан с вами. Убедитесь, что мошенники не создали аккаунт с использованием ваших данных, запросив у Делимобиля подтверждение отсутствия регистрации.
4. В случае попыток взыскания долга обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и сохраните все документы, подтверждающие вашу непричастность (выписки из банка, переписку с сервисом).

Надеюсь, информация была для Вас полезной +