Жена брата моего мужа выставляет фото моего лица и моего ребенка и моего мужа
Жена брата моего мужа выставляет фото моего лица и моего ребенка и моего мужа. Фото сделаны на их свадьбе под фото разные тексты с двойным смыслом. Мы не хотим что бы она использовала эти фото и как-то связаться сказать об этом мы не можем да и ей вообще все равно что бы мы не говорили
Добрый день.
С какой целью она это делает?
Фото сделаны на их свадьбе под фото разные тексты с двойным смыслом
то есть вы на фоне?
Что именно она пишет?
Здравствуйте! Вы можете направить ей письменное требование о прекращении использования и удалении фотографий, указав на нарушение ваших прав. В данном случае есть признаки нарущения в силу ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
В вашем случае, если фотографии были сделаны на свадьбе, где вы присутствовали как гости, это не автоматически дает право на их использование. Если вы или ваш ребенок являетесь основными объектами на снимках (крупный план лица), публикация без вашего согласия является нарушением. Отдельно стоит отметить, что для использования изображения несовершеннолетнего ребенка требуется согласие его законных представителей, то есть вас.
Здравствуйте.
Если Вы, Ваш ребёнок или муж являются основным объектом фотографии, тогда Вы или соответственно Ваш муж можете запретить использование фотографии.
Но если это просто фото со свадьбы, как мероприятия, где Вы не основное лицо, то согласие на опубликование не требуется.
ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Такое согласие не требуется в случаях, когда:
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
Поэтому нужно, как минимум, видеть эту фотографию для более полного ответа — можно ли запретить использование или нет.
Есть нюанс.
Если вы и ребенок не является основным объектом съемок и просто попали в кадр, то согласие на публикацию не требуется.
Кроме того, фото сделано на мероприятии.
Свадьба — это мероприятие. Оно входит в перечень, указанные выше.
То есть собрании людей
Потому надо понять, что именно она выставила и написала.
Надпись относится лично к вам?
Это неуместные шутки, оскорбление или еще что то?
Более подробно можете изучить в статье по ссылке.
ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина \ КонсультантПлюс