В таком случае где будет жить ребенок?

Добрый день. Хотим заключить соглашение нотариально заверенное - место жительства ребенка с матерью. Офиц не в браке, отцовство установлено.

Подскажите в случае форс-мажоров, например срочная госпитализация матери, отъезд, другие какие-то причины срочные когда мать не может находиться с ребенком. В таком случае где будет жить ребенок? Если нотариально должен жить с матерью.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наталия Чеботаева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. В случае форс-мажоров ребенок имеет право проживания с отцом, так как отцовство установлено, с бабушками, дедушками, дееспособным совершеннолетним братом, сестрой. Отец в любом случае должен быть информирован, что с вами что-то случилось и ребенок не с вами. Если так переживаете, то оставьте простую доверенность на ребенка с его документами, хотя в отношении отца никаких бумаг не нужно. Соглашение об определении места проживания ребенка имеет силу исполнительного листа в случае, если мать или отец ребенка умышленно нарушают условия договора.