Имею ли я, как физическое лицо, право сдавать нежилое помещение (комнату) в аренду индивидуальному предпринимателю, оказывающему косметологические услуги, сроком на 11 месяцев?

Здравствуйте.

Я являюсь физическим лицом. В моей собственности находится помещение — комната в составе нежилого помещения (офисного типа), расположенная на территории ДНР.

Ко мне обратилась индивидуальный предприниматель с просьбой арендовать данную комнату сроком на 11 месяцев для ведения деятельности в сфере оказания бьюти-услуг, в частности — наращивания ресниц.

При обращении в налоговый орган мне устно пояснили, что физическое лицо не имеет права сдавать в аренду нежилое помещение, и для этого я якобы обязана зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, иначе такая сдача будет признана незаконной предпринимательской деятельностью.

Однако, исходя из общих правовых принципов, я считала, что имею право, как физическое лицо, сдавать собственное имущество в аренду на основании договора аренды, с последующей уплатой налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и подачей налоговой декларации в установленный срок.

Прошу вас разъяснить, с учётом действующего законодательства :

1. Имею ли я, как физическое лицо, право сдавать нежилое помещение (комнату) в аренду индивидуальному предпринимателю, оказывающему косметологические услуги, сроком на 11 месяцев?

2. Является ли такая сдача в аренду предпринимательской деятельностью с точки зрения законодательства, если я сдаю только одно помещение, не на систематической основе, без привлечения работников?

3. Обязана ли я регистрироваться как индивидуальный предприниматель, чтобы сдать своё помещение в аренду?

4. Какие налоги (и в какие сроки) я обязана уплачивать, если сдача помещения разрешена физлицом?

5. Нужно ли заранее уведомлять налоговую о заключении договора аренды, или достаточно подать декларацию и уплатить налог по итогам налогового периода?

6. Есть ли разница с точки зрения налогового и гражданского законодательства между сдачей помещения физическому лицу и индивидуальному предпринимателю?

Благодарю за разъяснение и прошу по возможности ссылаться на соответствующие положения законодательства.

, Клиент, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Прошу вас разъяснить, с учётом действующего законодательства: 1. Имею ли я, как физическое лицо, право сдавать нежилое помещение (комнату) в аренду индивидуальному предпринимателю, оказывающему косметологические услуги, сроком на 11 месяцев?

 Добрый день! Срок на который сдается имущество не имеет никакого значения для определения правомерности или неправомерности действий арендодателя — на такой срок договор заключается, как правило, чтобы избежать регистрации обременения и скрыть доход от налоговой куда направляются данные Росреестром. В налоговой верно отметили, что в описанной ситуации будет иметь место незаконное предпринимательство, т.е. осуществление п.д. без регистрации в качестве ИП.  Помимо ндфл еще и вопрос с ндс возникает

 исходя из практики да, является. Работники тут вообще не при чем

 обязаны чтобы осуществлять ПД, другой вариант передача имущества в доверительное управление

4. Какие налоги (и в какие сроки) я обязана уплачивать, если сдача помещения разрешена физлицом? 5. Нужно ли заранее уведомлять налоговую о заключении договора аренды, или достаточно подать декларацию и уплатить налог по итогам налогового периода? 6. Есть ли разница с точки зрения налогового и гражданского законодательства между сдачей помещения физическому лицу и индивидуальному предпринимателю?

 много вопросов, это уже за рамками бесплатной консультации. Если нужно разобраться подробнее — пишите мне в чат