Сосед утверждает что заявление "уже потеряли" так как он проходит стажировку в полиции и всячески мне этим угрожает
3.07 в мою квартиру пытался вломиться сосед, сорвал с двери ручку, и разобрал мой велосипед который находился на общем балконе, я вызвала полицию, к моменту их приезда возмутителя спокойствия конечно уже не было, они вызвали участвового и мною было написано заявление о просьбе провести проверку в отношении моего соседа и его действий. На следующее утро мне поступил звонок от Участкового с просьбой забрать заявление и заверением что сосед все восстановит. Я ответила что согласна на это после всех возмещений. Прошло 20 дней, ручку мне отдали (но устанавливать пришлось ее самой) , но велосипед по прежнему без запчастей, со слов участкового мне направлено письмо с отказом о возбуждении уголовного дела, соответственно мое заявление больше не актуально, но почему такая формулировка мне не ясно, в моем понимании это какое то административное правонарушение и должно быть какое то наказание. Сосед утверждает что заявление "уже потеряли" так как он проходит стажировку в полиции и всячески мне этим угрожает. Есть ли смысл писать новое заявление, и если да то как его составить, и к кому из служащих обращаться так как участковый меня игнорирует.
Здравствуйте, Ольга!
Вы имели право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение должно быть принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы имеете право обжаловать принятое решение в прокуратуру, если оно Вас не устраивает. Не надо писать новое заявление, надо жаловаться на решение по старому заявлению
Всего доброго!