Или мне нужно сразу обращаться в суд?
Я являюсь собственником квартиры где у меня 3/4 доли, у второго собственника 1/4 доли. Я в квартире не проживаю и второй собственник занимает всю площадь квартиры.
Я почитал, и по статье 247 ГК РФ я имею право требовать компенсацию за пользование моим имуществом. Так-же по этой статья второй собственник не может не кого вселять в квартиру даже родственников.
Вопрос в следующем, правильно ли я понял сатью? И если второй собственник согласиться мне платить 3/4 от рыночной стоимости аренды жилья, появляется ли у него право вселять кого угодно или своих родственников без моего согласия?
Все свои требования я могу выразить второму собственнику в виде уведомления? Или мне нужно сразу обращаться в суд?
Здравствуйте .
Вы правильно понимаете общие положения статьи 247 ГК РФ, которая регулирует порядок владения и пользования общим имуществом.Вы имеете право требовать компенсацию за пользование вашей долей, если второй собственник фактически занимает всю квартиру.
Вы можете в таком случае предложить второму собственнику выплатить вам компенсацию за использование вашей доли в квартире, которая может быть определена как доля от рыночной стоимости аренды жилья.
Согласно п. 1 ст. 252 ГК РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
------
В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec91c6fa97b4dd2bc3449e91d0ca7d554253f6de/
И если второй собственник согласиться мне платить 3/4 от рыночной стоимости аренды жилья, появляется ли у него право вселять кого угодно или своих родственников без моего согласия?
Даже если второй собственник согласится выплачивать вам компенсацию, это не дает ему права вселять других лиц в квартиру без вашего согласия. Для вселения третьих лиц в общую квартиру требуется согласие всех собственников, если иное не оговорено в вашем соглашении, о чем сказано в ст. 247 ГК РФ , что для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников .
С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
Вы можете начать с направления уведомления второму собственнику, в котором изложите ваши требования и предложения. Если второй собственник откажется удовлетворить ваши требования или не будет найдено обоюдное согласие, вы можете обратиться в суд для разрешения спора.
Здравствуйте.
1.
правильно ли я понял сатью?
Не совсем. В той части статьи (абзац второй), которая касается компенсации, речь идет о ситуации, когда предоставление Вам полагающейся Вам доли в пользование невозможности по той или иной причине.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
В Вашем случае, насколько я понимаю, речь идет просто о том, что Вы не пользуетесь имуществом по своей воле. И здесь как раз основное значение имеет абзац первый этой же статьи, которая позволяет Вам пользоваться своим имуществом наравне с другим долевым собственником. Если же по каким-то причинам у Вас возникает спор о порядке пользования (допустим, Вас не устраивает, что в ситуации, когда у Вас бóльшая доля, Вы фактически пользуетесь меньшей частью или Вам препятствуют в пользовании и пр.), Вы обращаетесь в суд и последний разрешает этот спор.
При этом Вы как собственник в остальном вправе осуществлять все правомочия собственника.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статьи 209, 246 ГК РФ.
2. Если Вам препятствовали в пользовании имуществом, причинили вред имуществу, Вы вправе пытаться взыскать убытки и причиненный вред.
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Статья 15 ГК РФ.
Понимаю, но тут уже вопрос в том, сможете ли Вы прийти к компромиссу. Если нет возможности выделить долю в натуральном виде, то просто так платить Вам Вы не сможете. То есть, грубо говоря, сейчас Вы имеете полное право вселиться туда, а Ваше нежелание — это уже вопрос фактический, а не правовой.
В то же время Вы имеете право распорядиться своей долей. Продать, например. Или такой вариант не устраивает? Если будете продавать долю, Вам нужно соблюсти преимущественное право (статья 250 ГК).