И в въезд в турцию не будет ли проблем?

Согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка с тётей в турцию , граждане РФ, не указали загран паспорт в доверенности согласии на выезд , только указали свидетельство о рождени ребенка , смогу ли я вывезти ребенка ( племянницу ) в турцию ? И в въезд в турцию не будет ли проблем ?

, Мадин, г. Сочи
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Какой возраст у ребёнка?

Согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка с тётей в турцию, граждане РФ, не указали загран паспорт в доверенности согласии на выезд, только указали свидетельство о рождени ребенка

Не указали загранпаспорт ребёнка или родителя?

мвд.рф/mvd/structure1/Glavnie_upravlenija/guvm/news/item/63847052

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»  основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

• паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации ;

• внутрироссийский паспорт (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации)

Несовершеннолетние граждане Российской Федерации имеют возможность выезда из Российской Федерации на основании свидетельства о рождении в государства, с которыми Российская Федерация имеет соответствующие международные договоры и договоренности, только до достижения ими возраста 14 лет.

http://ps.fsb.ru/fps/general/info/covid.htm#viezd

В случае если несовершеннолетний выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (внутрироссийского паспорта либо свидетельства о рождении) нотариально оформленное согласие законных представителей на выезд из Российской Федерации.

Такое согласие может быть оформлено одним из законных представителей (родителей, опекунов, попечителей), в нем могут быть указаны срок выезда и государство, которое намерен посетить несовершеннолетний (т.е. их указание не является обязательным).

Согласие совершается в присутствии законного представителя ребенка при предъявлении законным представителем действующего паспорта.

В согласии необходимо указать:

· полные данные ребенка;

· название государства, в которое выезжает несовершеннолетний гражданин;

· даты выезда и возвращения;

· срок пребывания в иностранном государстве;

· данные сопровождающего лица.

Мадин
Клиент, г. Сочи
12 лет
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Сможете. Все нормально.

В случае чего, имейте с собой также свидетельство о рождении, чтобы идентифицировать ребенка. Обратите внимание, что согласно Приказа МВД России от 31.12.2019 №996, в верхней левой части оборотной стороны свидетельства о рождении несовершеннолетнего гражданина проставлен штамп о выдаче ему загранпаспорта и его номер. Поэтому, если что показываете также свидетельство, если будут вопросы.

А для въезда в Турцию согласие не требуется. Оно требуется только лишь для выезда из РФ в силу ст 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Поэтому не переживайте. Уедите.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мадин.

Ответ на Ваш вопрос содержится в статье 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, внутрироссийского паспорта либо свидетельства о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет) нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

То есть, паспорт или загранпаспорт ребенку не достигшему 14 лет не требуется при выезде из России. Указание в доверенности свидетельства о рождении ребенка достаточно.

Согласие требуется предъявлять только на выезде из РФ (пограничный контроль).

При этом, заграничный паспорт может потребоваться ребенку за границей.

С уважением!  Г.А. Кураев