Заказчик написал заявление в полицию
Здравствуйте. Я мастер по дереву. Не успел в сроки изготовить заказ. Заказчик написал заявление в полицию. Я написал там обьяснение, указал что в течение 10 дней закончу работу. Но не уложился всё равно. Сейчас вызывают опять в полицию, говорят что будут заводить уголовное дело, писать явку. Что делать ?
Что делать ?
Прежде всего не волноваться, а в полицию идти со своим адвокатом. Дать объяснения с участием адвоката. Пояснить, по каким объективным причинам Вы не смогли в срок выполнить заказ. Рассказать и показать, какую часть работы Вы уже успели сделать, на что потратили полученный от клиента аванс и т.д. Это в чистом виде гражданско-правовые отношения.
Адвокат Вам на месте подскажет, на какие моменты следует обратить внимание.
Здравствуйте!
Уголовное дело за срыв сроков изготовления по договору на вас завести не могут. Это гражданско-правовые отношения, за это может быть только неустойка в соответствии со ст 28 Закона о защите прав потребителей (в % от сумму договора).
В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги).
Таким образом, скорее всего ваш заказчик написал заявление о мошеничестве в полицию, что вы взяли предоплату и не выполняете заказ, так как только в таком случае может быть уголовное дело. Но чтобы доказать, что это не мошенничество, вы можете предоставить договор на ваши услуги если он есть, фото выполнения работы (что вы фактически выполняете заказ и просто нарушаете сроки, за это никакое уголовное дело завести не могут). И сообщить в полиции что это гражданско-правовые отношения, а не мошенничество.
И помните, что так как вы нарушили сроки исполнения заказа, то заказчик вправе:
— назначить исполнителю новый срок — это уже было сделано как я понимаю;
— потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги), это можете и сами предложить;
— отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), тогда вам необходимо вернуть ему предоплату.
Максимум что может быть — требование вернуть предоплату, если вернули, никаких проблем быть не может.
Но если уже сделали большой объем работы, то лучше договорится об уменьшении цены с заказчиком и обозначить ему реальный новый срок. Но если он требует предоплату вернуть и отказаться от заказа, вы должны вернуть (если сорвали сроки по договору).