Если я за год был три раза в отпуске по семейный обстоятельствам (при этом в основном не был) положен ли мне основной отпуск

, Илья, г. Ростов
Богдан Буторин
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Ваши три отпуска по семейным обстоятельствам сами по себе не отменяют ваше право на основной оплачиваемый отпуск.

Отпуск за свой счет и ежегодный основной оплачиваемый отпуск — это разные виды отдыха. Использование первого не лишает вас права на второй.

Работодатель обязан предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск каждому работнику ежегодно — ст. 122 ТК РФ

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.