Если я за год был три раза в отпуске по семейный обстоятельствам (при этом в основном не был) положен ли мне основной отпуск
, Илья, г. Ростов
Богдан Буторин
Добрый день!
Ваши три отпуска по семейным обстоятельствам сами по себе не отменяют ваше право на основной оплачиваемый отпуск.
Отпуск за свой счет и ежегодный основной оплачиваемый отпуск — это разные виды отдыха. Использование первого не лишает вас права на второй.
Работодатель обязан предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск каждому работнику ежегодно — ст. 122 ТК РФ
ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.