Счёт заблокировали просят пояснить происхождение денежных средств в офисе МЕГАФОН.В офис Мегафон

Здравствуйте пополнил баланс своего телефона оператор Мегафон со своей кредитной карты.нужно было перевести денежные средства через приложение Мегафон на Яндекс деньги!Счёт заблокировали просят пояснить происхождение денежных средств в офисе МЕГАФОН.В офис Мегафон предоставил выписки по банковской карте в ответ они мне сообщили что ничем не могут помочь подскажите пожалуйста что делать?

  • Screenshot_20250724_105132_Messages
    .jpg
, Артём, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Если Мегафон заблокировал счёт и требует пояснений о происхождении средств, а вы уже предоставили выписки по своей банковской карте, но вам отказали в разблокировке — значит, оператор действует по внутренним требованиям «антиотмывочного» контроля (в рамках закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации доходов...»).

Вы можете действовать следующим образом:

Обратиться в офис Мегафона с письменной претензией, где подробно указать, что вы пополнили счёт со своей личной банковской карты, приложить выписку и потребовать разъяснить причины блокировки в письменной форме.
Если Мегафон отказывается разблокировать счёт и не даёт официального ответа — вы можете подать жалобу в Роскомнадзор, Роспотребнадзор или Центробанк. Эти органы рассматривают подобные споры с операторами связи и могут запросить с них официальное объяснение.
Если сумма на счёте значительная и разблокировка не происходит — можно обратиться в суд с иском о защите прав потребителя.
Если вам потребуется, я могу помочь составить текст претензии, жалобы или искового заявления