Можно ли заниматься майнингом в промышленных масштабах на земле земли населенных пунктов
Здравствуйте. Можно ли заниматься майнингом в промышленных масштабах на земле( земли населенных пунктов . Для размещения производственных и административных здании, строений, сооружений промышленности, ) спасибо коммунального хозяйства, материально - технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок)
Здравствуйте. Майнинг как вид деятельности напрямую не указан в классификаторе видов разрешённого использования земель, но его можно условно отнести к промышленному или складскому использованию, особенно если он осуществляется в специально построенных или переоборудованных зданиях.
Если участок находится в категории земель населённых пунктов и разрешённое использование — для размещения производственных и административных зданий, а также объектов промышленности и снабжения, то майнинг в промышленном масштабе возможен, но при соблюдении ряда условий.
Главное — чтобы фактическое использование соответствовало назначению участка и не нарушало требований градостроительного регламента. То есть, деятельность не должна создавать вредные выбросы, шум, нагрузки на электросети и т.д., превышающие допустимые нормы. Также потребуется согласование с местными органами, возможно — внесение изменений в документы территориального планирования и получение техусловий от энергоснабжающих организаций.
Если майнинг будет признан соответствующим промышленному назначению участка, его не запретят. Но при проверке может потребоваться обоснование соответствия использования участка разрешённому виду, особенно в случае жалоб или превышения энергопотребления.