Как должны оплачиваться эти дни воспитателям и должны ли они выходить на работу и выполнять обязанности не прописанные в трудовом договоре?

Детский сад закрыли на ремонтные работы на два дня. Как должны оплачиваться эти дни воспитателям и должны ли они выходить на работу и выполнять обязанности не прописанные в трудовом договоре?

, Галина, г. Оренбург
Андрей Азизов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ситуация следующая:

Простой — временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Согласно статье 72.2 ТК РФ, простой признается временной приостановкой работы работодателя, вызванной такими причинами, как отсутствие заказов, материалов, оборудования и др., включая ремонтные работы здания учреждения.

Оплачивается ли простой?

Да, согласно ст. 157 ТК РФ работодатель обязан оплатить период простоя следующим образом:

-Если простой произошел по вине работодателя (например, вследствие ремонта), оплата должна составлять не менее двух третей средней заработной платы работника.

-Если же причина простоя лежит вне вины работодателя и работников (например, чрезвычайное происшествие), оплачивается не менее двух третей тарифной ставки или оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя.

Воспитатели имеют право на оплату периода простоя в размере не ниже указанных нормативов.

Работодатель вправе привлечь сотрудников к выполнению иных обязанностей во время простоя, однако эти обязанности должны соответствовать квалификации сотрудника и условиям трудового договора (статья 72.2 ТК РФ). Любые изменения условий труда возможны лишь с согласия работника. Так, воспитатель может быть привлечён к другим видам работ, согласованным с ним письменно, если они соответствуют его профессии и компетенции. Обязанности, не предусмотренные договором, могут выполняться только добровольно и с письменного согласия сотрудника.

Исходя из приведённых положений законодательства, воспитатели детского сада имеют следующие права и обязательства:

Период закрытия детского сада на ремонт должен быть оплачен работодателем.
Работники могут привлекаться к иной работе в этот период, но исключительно с их согласия и в рамках их профессиональных компетенций.
Оплата составляет минимум две трети среднего заработка либо должностного оклада/тарифной ставки.