Здравствуйте, хотела узнать как лучше передать квартиру наследством или договор купли продажи
Здравствуйте, Эльвира!
Если иных обязательных наследников нет, то можно завещать имущество или продать до смерти.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.
Добрый день.
Согласно ст. 572 ГК РФ
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Если Вы оформите договор дарения жилого помещения, тогда Вы при жизни утратите право собственности на жилье.
В наследство вступают после смерти наследодателя.
То есть за Вами при жизни сохраниться право собственности квартирой.
Уточните пожалуйста, вы хотите передать ее безвозмездно? Если да то есть ещё вариант передать по дарственной ст. 572 гк РФ. Если по наследству в общем порядке, то будет действовать очередность статья 1142 гк РФ. Возможно передать по наследству составив завещание глава 62 гк РФ.
Вариант купли-продажи, подходит, если вы собираетесь возмездно передать имущество, взыскивается налог НДФЛ.