Могу ли я пользоваться землей в таком случае?
Добрый день!
Ситуация следующая - в собственности был земельный участок вместе с домом. В 2013 году по определению суда земля отошла в полною собственность банку за долговые обязательства (была в залоге), а дом остался в моей собственности, и находится в собственности по сей день.
Вопрос - если моим домом пользуются собственники земли могу ли я потребовать его выкуп? Как снять с учета дом если им не пользуются? Могу ли я пользоваться землей в таком случае?
Здравствуйте.
Согласно пункту 1 статьи 287.3 Гражданского кодекса РФ, пользование чужим земельным участком возможно на условиях и в объеме, установленных законом или договором с его собственником.
При отсутствии такого права по закону или договору, допускается использование участка в объеме, необходимом для обеспечения доступа к зданию.
При переходе права собственности на здание, расположенное на чужом участке, новый собственник автоматически получает право на использование той части участка, которая занята зданием и необходима для его эксплуатации.
по поводу выкупа — у вас есть преимущественное право на выкуп как у собственника объекта недвижимости, но принудить к выкупу банк будет сложно. В принципе это вполне реально.
Дом можно снять с учета только если он физически прекратил свое существование.