И если нет, то какие законы нарушает администрация?
В нашем поселке по улице на которой стоят наши частные дома пустили общественный транспорт,( маршрутные такси)
Наш дома находится на расстояние 5 метров от проезжей части,( именно сам дом, а не двор)то есть маршрутки проезжают прям у нас под окнами.
На дороге по которой ездят маршрутки нет бордюров и пешеходных дорожек, то есть маршрутки осуществляют движение просто между домов. Законно ли это? И если нет, то какие законы нарушает администрация?
Ваша ситуация связана с движением общественного транспорта в непосредственной близости от частных домов, что может нарушать нормы безопасности, санитарные требования и правила дорожного движения. Вот основные аспекты, которые могут указывать на незаконность такого размещения маршруток:
1. Нарушение санитарных норм расстояний
Согласно санитарным правилам (СанПиН 2.1.3684-21), открытые автостоянки и дороги с интенсивным движением должны находиться на определенном расстоянии от жилых домов:
— 10 метров – если движение незначительное (например, парковка до 10 машин) .
— Более 15–25 метров – при активном движении транспорта, включая общественный .
В вашем случае маршрутки проезжают в 5 метрах от дома, что явно нарушает эти нормы, особенно если движение частое.
2. Отсутствие пешеходных зон и бордюров
Если дорога не оборудована тротуарами, бордюрами или пешеходными переходами, это нарушает:
— ПДД (п. 4.1) – пешеходы должны двигаться по тротуарам, а при их отсутствии – по обочинам, но не по проезжей части .
— Градостроительные нормы – дороги в жилых зонах должны обеспечивать безопасность пешеходов .
Отсутствие инфраструктуры создает опасность для жителей, особенно детей.
3. Шум и загрязнение воздуха
Длительная работа двигателей маршруток под окнами может нарушать:
— СанПиН по шуму (допустимый уровень – не более 55 дБ днем и 45 дБ ночью).
— КоАП РФ (ст. 6.3, 6.4) – за нарушение санитарных норм штрафы для должностных лиц составляют 500–1000 руб., для юрлиц – 10 000–20 000 руб.
Если маршрутки стоят с работающими двигателями (например, на остановке), это дополнительно нарушает п. 17.2 ПДД (запрет стоянки с включенным мотором в жилых зонах) .
4. Жилая зона vs. дорога общего пользования
Если территория не обозначена как «жилая зона» (знак 5.21), но фактически используется как дворовая, то:
— Сквозное движение транспорта (включая маршрутки) запрещено (п. 17.2 ПДД) .
— Скорость должна быть не более 20 км/ч (п. 10.2 ПДД), иначе водителям грозит штраф 1500–3000 руб.
Если администрация не установила знаки, но маршрутки используют дорогу как сквозную, это нарушение.
5. Куда жаловаться?
Вы можете обратиться в:
— ГИБДД – если маршрутки нарушают ПДД (скорость, стоянка с работающим двигателем) .
— Роспотребнадзор – по вопросам шума и загрязнения воздуха .
— Прокуратуру или суд – если администрация незаконно разрешила маршруткам движение без соблюдения норм .
Вывод
Администрация, скорее всего, нарушает:
СанПиН 2.1.3684-21 (санитарные разрывы).
ПДД (скоростной режим, сквозное движение).
Градостроительный кодекс (отсутствие пешеходных зон).
Рекомендуется коллективно подать жалобы в ГИБДД и Роспотребнадзор, а также потребовать от администрации обустройства тротуаров или изменения маршрута транспорта.