Правомерен ли отказ в статусе предпенсионера?

Гражданка России, 56 лет. С 1988 по 2005 г.проживала и работала в Беларуси, в образовании. Далее вернула гражданство России, есть стаж в РФ. Мне отказывают в получении статуса и льгот предпенсионера, так как стажа в РФ не хватает, а рассчет пенсии и запросы о подтвержлении стажа в РБ будут делать в 60 лет, хотя все есть в трудовой. Правомерен ли отказ в статусе предпенсионера? Сейчас, когда каждая сторона платит за свой стаж, это распространенная ситуация.

, Наталия, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с разъяснениями, данными в Письме:

<Письмо> Минтруда России от 18.12.2018 N 21-2/10/П-9349 <Рекомендацииоб определении критерия с целью отнесения граждан к лицам предпенсионного возраста в целях предоставления им льгот и мер социальной поддержки с 1 января 2019 года>

4) для граждан, претендующих на досрочное назначение страховой пенсии, назначение которой осуществляется независимо от возраста (к примеру, педагогические и медицинские работники), для получения статуса предпенсионера применяется только условие — наличие требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_332754/2b1d5ed411ac8dd7d5ab60eef4cb146f3b439311/

так как стажа в РФ не хватает

 Отказ правомерен, пока не будет подтвержден стаж, необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости для педагогов — 25 лет.

В соответствии с

ДОГОВОРОМ
между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о
сотрудничестве в области социального обеспеченияhttps://docs.cntd.ru/document/901988276

педагогический стаж, выработанный в РБ, включается в педстаж, необходимый для досрочного назначения пенсии по старости:

Статья 11

1. При определении права на пенсию согласно законодательству Договаривающихся Сторон и при конвертации пенсионных прав согласно законодательству Российской Федерации учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения.

В том случае, если при назначении пенсии в Российской Федерации согласно настоящему Договору страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территории Российской Федерации, учитываемый при конвертации пенсионных прав, составляет менее 25 лет у мужчин и менее 20 лет у женщин, исчисление размера пенсии, соответствующего страховому (трудовому) стажу, приобретенному на территории Российской Федерации, производится следующим образом: размер пенсии, определенный согласно законодательству Российской Федерации, делится для мужчин — на 300 месяцев, для женщин — на 240 месяцев и затем умножается на число месяцев фактически имеющегося страхового (трудового) стажа, приобретенного на территории Российской Федерации (в этом стаже период свыше 15 дней округляется до полного месяца, а период до 15 дней включительно не учитывается).

При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 11 настоящего Договора в страховой (трудовой) стаж, учитываемый при конвертации пенсионных прав, засчитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территории Республики Беларусь.https://docs.cntd.ru/document/901988276?marker=7D60K4

и запросы о подтвержлении стажа в РБ будут делать в 60 лет, хотя все есть в трудовой.

 Вы получили отказ в письменной форме, основания отказа указаны?

Добрый день!

Если можно, то прикрепите отказ, пожалуйста, можно в чат.

Отказ ввиду того, что Вы претендуете на стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (пед.работник) правомерен, ( <Письмо> Минтруда России от 18.12.2018 N 21-2/10/П-9349 я привела выше). Такая же норма установлена и п.п.г) п.4) ч.1 ст.2

Федерального закона от 12.12.2023 N 565-ФЗ  «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:.....

4) граждане, испытывающие трудности в поиске работы:.....

г)граждане предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего правона страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно);https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_464093/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

Так как страховая пенсия по старости педработникам назначается независимо от возраста при наличии стажа 25 лет, то в данном случае страховым случаем является необходимый стаж работы, следовательно, статус предпенсионера будет определен за 5 лет до выработки педстажа.

запросы о подтверждении стажа в РБ будут делать в 60 лет

Вы можете оспорить отказа на основании того, что согласно п.2 ст.6

«Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашенияучитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Педстаж, который Вы отработали в РБ должен быть учтен.

Стаж в России 6 лет с 2013 по 2019 г. Итого 23 года. Это с отчислениями государству.

В соответствии с положениями п.п.г) п.4) ч.1 ст.2 Федерального закона от 12.12.2023 N 565-ФЗ  «О занятости населения в Российской Федерации»  статус предпенсионера у Вас должен быть.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталия!

Мне отказывают в получении статуса и льгот предпенсионера

 Это незаконно, т.к. статус предпенсионера зависит от возраста гражданина, а не от его стажа.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 12 декабря 2023 г. N 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» применяются понятия:

4) граждане, испытывающие трудности в поиске работы:

г) граждане предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно);

Т.е. на общих основаниях у женщин право на пению возникает в 60 лет (под переходный период Вы не подпадаете). Следовательно, предпенсионный возраст у Вас — 55 лет.

Сейчас, когда каждая сторона платит за свой стаж, это распространенная ситуация.

 Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения (Санкт-Петербург, 24 января 2006 г.) пока никто не отменял, его положения действуют.

Согласно ч. 3 ст. 23 Договора:

2. По желанию и на основании заявлений граждан Договаривающихся Сторон им может назначаться и выплачиваться пенсия согласно законодательству Договаривающейся Стороны, гражданами которой они являются, без применения положений настоящего Договора. Такой выбор является окончательным и пересмотру не подлежит.

Т.е., выбрать Вы можете назначение пенсии по законодательству РФ.

Но в отношении досрочного назначения пенсии  за стаж педагогической деятельности независимо от возраста, согласно п. 19 ч.1 с т. 30 ФЗ-400, (спецстаж должен быть не менее 25 лет) действует правило «отсроченной» пенсии. Это означает, что при наличии, например, стажа педагогической деятельности 25 лет в 2023 году и позже, пенсия может назначаться через 60 мес. (ч. 1.1. ст. 30, Приложение 7 к Федеральному закону
«О страховых пенсиях»).

рассчет пенсии и запросы о подтвержлении стажа в РБ будут делать в 60 лет

 На это вопрос пока ответ дать сложно, т.к. неизвестно, какова продолжительность у Вас педагогического стажа с учетом белорусского и с учетом приведенных мной положений закона.

Наталия
Клиент, г. Москва
Вы полностью читали вопрос? То, что мне положен статус предпенсиогера, я и так знаю…