Поступаю в магистратуру на данный момент, сугубо ради того чтобы выиграть время и успеть трудоустроиться в аккредитованную it компанию (на данный момент стажа работы нет)

Здравствуйте. Интересует следующий вопрос, он на данный момент сугубо теоретический. Вопрос про переход с одного типа отсрочки на другую.

Я закончил бакалавриат по одной из специальностей из перечня, по которым мне положена в будущем it отсрочка от срочной службы при трудоустройстве.

Поступаю в магистратуру на данный момент, сугубо ради того чтобы выиграть время и успеть трудоустроиться в аккредитованную it компанию (на данный момент стажа работы нет). На осенний грядущий призыв, соответственно, мною будет предоставлена отсрочка по обучению в магистратуре.

Соответственно вопрос - если я трудоустроюсь в аккредитованную it компанию в течение полугода - года после окончания бакалавриата, находясь в магистратуре, смогу ли я, теоретически трудоустроясь уже осенью, подать на it отсрочку от весенного призыва, имея стаж менее 11 месяцев?

Грубо говоря, будет ли работать правило: "менее 11 месяцев при трудоустройстве в аккредитованную ИТ‑компанию не позднее 1 года со дня окончания обучения в вузе или научной организации"

Такой вопрос интересует по той причине, что есть задача как можно быстрее трудоустроиться, и как можно быстрее отчислиться из магистратуры с сохранением it отсрочки.

, Антон, г. Москва
Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

Согласно Указу Президента РФ № 647 от 02.10.2022 и Постановлению Правительства РФ № 490 от 28.03.2023, IT-отсрочка предоставляется гражданам до 27 лет, окончившим вуз по специальности из перечня Минцифры, трудоустроенным в аккредитованную IT-компанию не позднее 1 года с даты окончания обучения (в вашем случае — бакалавриата) и имеющим стаж не менее 11 месяцев на момент призыва. Вы поступаете в магистратуру, чтобы получить отсрочку по обучению (статья 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), которая действует до окончания магистратуры. Если вы трудоустроитесь в аккредитованную IT-компанию осенью 2025 года (в течение года после бакалавриата), вы сможете подать на IT-отсрочку для весеннего призыва 2026 года, даже если стаж будет менее 11 месяцев, так как правило «не менее 11 месяцев» не применяется, если трудоустройство произошло в течение года после окончания вуза (пункт 2.1 статьи 24 Закона № 53-ФЗ). Таким образом, IT-отсрочка возможна, если вы отчисляетесь из магистратуры после трудоустройства и подаёте документы на отсрочку до призыва.

Переход с отсрочки по обучению на IT-отсрочку возможен, но требует своевременного отчисления из магистратуры и подачи документов на IT-отсрочку через работодателя или военкомат. Основной риск — если вы отчисляетесь из магистратуры до трудоустройства и не успеваете оформить IT-отсрочку, вы можете быть призваны в осенний призыв 2025 года (октябрь–декабрь), так как отсрочка по обучению прекратится. Для IT-отсрочки работодатель должен подать данные в Минцифры не позднее 1 февраля 2026 года для весеннего призыва (web:7). Стаж менее 11 месяцев допустим, если трудоустройство произошло в течение года после бакалавриата (например, до июня 2026 года, если бакалавриат окончен в июне 2025). Убедитесь, что ваша специальность входит в перечень Минцифры (например, «Информатика и вычислительная техника»), и компания аккредитована в реестре Минцифры.

Людмила Медведева
Юрист, г. Мичуринск

Здравствуйте, Антон!

Вы трудоустраиваетесь в течение года после бакалавриата (условие «не позднее 1 года» выполняется). Но на весенний призыв у вас будет менее 11 месяцев стажа (если устроитесь осенью).

Условия «менее 11 месяцев» и «трудоустройство в течение года» не работают как альтернатива. Они кумулятивны для права на отсрочку на момент призыва:

— Если стаж меньше 11 мес., отсрочка не предоставляется, даже если вы устроились в течение года (Письмо Минобороны № 1/818 от 11.08.2023, Позиция военкоматов на практике).

Отчисление из магистратуры:

— Как только вы отчислитесь, учебная отсрочка (ст. 24 п. 2 ФЗ № 53-ФЗ) прекратится.

— Если на этот момент у вас нет 11 месяцев IT-стажа, вы подлежите призыву.

Исходя из вышеизложенного можно сделать следующий вывод:

С отчислением из магистратуры осенью и стажем <11 месяцев к весеннему призыву IT-отсрочку вы не получите.

Единственный безопасный вариант таков: не отчисляться из магистратуры до тех пор, пока ваш IT-стаж не достигнет 11 месяцев.

Как только стаж составит 11+ месяцев, тогда можно отчислиться.

Предоставить в военкомат документы для IT-отсрочки (трудовой договор, справку о стаже, диплом бакалавра, свидетельство об аккредитации компании) до следующего призыва.

Рекомендация: Продолжайте обучение в магистратуре, пока не наберете 11 месяцев IT-стажа. Только после этого отчисляйтесь и переходите на IT-отсрочку.

 Была рада Вам помочь! Если необходима дальнейшая консультация — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!