Ребенку в апреле исполнилось 18 лет ( учась в лицее) Можно ли ему оплатить проезд в отпуск вместе с мамой работающей в районах крайнего севера?

Здравствуйте! Ребенку в апреле исполнилось 18 лет ( учась в лицее) Можно ли ему оплатить проезд в отпуск вместе с мамой работающей в районах крайнего севера? Школа закончилась, а справки, что студент очного обучения нет, т.к. не было еще зачисления в ВУЗы. КАК быть?

, Людмила, г. Ноябрьск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель не может ухудшать положение работника по сравнению с действующим законодательством в части регламента ст. 325 ТК РФ

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Согласно, п.3 Постановления Правительства РФ от 12.06.2008 N 455

 К членам семьи работника учреждения, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.

Данный вопрос о компенсации расходов на оплату проезда родственнику работника по достижении 18 лет, может быть регламентирован внутренними законами работодателя (уточните в отделе кадров или в профсоюзной организации). В случае отсутствия нормативных правовых актов, локальных нормативных актов, определяющих размеры, условия и порядок выплаты компенсации стоимости проезда к месту использования отдыха и обратно для лиц, работающих в организациях, вы отправляетесь в отпуск за свой счёт.

Доброго Вам дня