Может ли наличие 2 авто повлиять на получение статуса малообеспеченных?

Добрый день, мы имеем статус многодетной семьи, хотим подать заявление на малообеспеченных, но имеем 2 автомобиля, недвижимостью не владеем. Может ли наличие 2 авто повлиять на получение статуса малообеспеченных?

, Ксения, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

По общим правилам, для получения пособия семья может иметь только один автомобиль.

Однако существуют исключения, при которых допускается владение двумя машинами:

1. Семья имеет статус многодетной
2. В семье есть член с инвалидностью
3. Один из автомобилей получен по социальной программе
4. На одном из автомобилей наложен запрет регистрационных действий
Важно учитывать дополнительные ограничения:

Если автомобиль младше 5 лет и его мощность превышает 250 л.с., в пособии могут отказать даже при наличии только одной машины
Исключение делается только для семей с 4 и более детьми.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Сургут

Добрый день. В вашей ситуации наличие двух автомобилей у многодетной семьи не является препятствием для получения статуса малообеспеченной семьи.

Ксения
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо, будем пробовать
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Добрый день.

Да, наличие двух автомобилей может повлиять на признание семьи малообеспеченной, даже если доходы ниже прожиточного минимума. При рассмотрении заявлений органы соцзащиты оценивают не только доходы, но и имущество, которым владеет семья.

Обычно учитываются такие критерии:

Количество и вид транспортных средств;
Год выпуска и рыночная стоимость авто;
Назначение (например, легковой автомобиль, грузовой, спецтехника);
Использование по инвалидности или в служебных целях.

Если один из автомобилей:

старый, недорогой;
или, например, оформлен на вас, но используется другими родственниками;
или требуется по медицинским показаниям (инвалид, перевозка детей) —
это может быть учтено в вашу пользу.

Но если у семьи два относительно современных легковых автомобиля, органы соцзащиты могут отказать в признании малоимущими, ссылаясь на то, что уровень имущественного положения считается выше допустимого.

Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ, обе машины старые одна 2011 года, вторая 1998 года
Людмила Медведева
Юрист, г. Мичуринск

Здравствуйте,Ксения!

Наличие двух автомобилей может стать основанием для отказа в признании семьи малоимущей в Москве, даже при статусе многодетности и отсутствии недвижимости. Это связано с имущественными критериями нуждаемости, установленными московским законодательством.

Согласно Закону г. Москвы № 60 от 23.11.2005 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» (п.2, ст. 2) определяется порядок признания семьи малоимущей.

Постановление Правительства Москвы от 28 декабря 2016 г. N 954-ПП «О введении уровня имущественной обеспеченности в качестве критерия нуждаемости (малообеспеченности) семьи и порядке оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям» устанавливает перечень имущества, наличие которого препятствует признанию семьи малоимущей.
Семья не может быть признана малоимущей, если она владеет более чем одним легковым автомобилем.

Исключения названного правила:

— Автомобиль старше 5 лет (независимо от стоимости) не учитывается в этом лимите.

— Автомобиль, полученный (приобретенный) многодетной семьей в рамках мер соцподдержки (например, по региональной программе) не учитывается.

— Автомобиль, принадлежащий инвалиду или переоборудованный для его использования.

Дополнительное ограничение по стоимости: Даже если автомобиль один, он не должен быть дороже 1 млн рублей (рыночная стоимость на дату подачи заявления). Это ограничение не применяется к автомобилям старше 5 лет и автомобилям, полученным многодетной семьей по соцпрограмме.

Применительно к Вашей ситуации (2 авто в Москве):

Базовое правило: Наличие двух легковых автомобилей превышает разрешенный лимит (1 авто).

Проверьте исключения:

Хотя бы один из автомобилей старше 5 лет? Если Да, то он не учитывается. Тогда учитывается только второй автомобиль. Если он один и (либо тоже старше 5 лет, либо младше, но дешевле 1 млн руб., либо получен как соцподдержка многодетным) — ограничение не нарушено.

Один из автомобилей получен как мера поддержки многодетным? Если Да, он не учитывается. Тогда ограничение применяется только ко второму авто (как выше).

Один из автомобилей принадлежит инвалиду/для инвалида? Если Да, он не учитывается. Тогда ограничение применяется только ко второму авто.

Если оба автомобиля «действующие» (младше 5 лет, не под исключениями): Наличие двух автомобилей является основанием для отказа в признании семьи малоимущей, независимо от уровня дохода и статуса многодетности.

Важно!

Оценка стоимости: Рыночную стоимость автомобиля младше 5 лет определяют специалисты соцзащиты на дату подачи заявления. Если она больше 1 млн руб. — это также основание для отказа (даже если автомобиль всего один).

Доход: Малоимущий статус присваивается только если, помимо прохождения имущественного ценза, среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума в Москве.

Рекомендация: Перед подачей заявления:

Уточните год выпуска каждого автомобиля.

Проверьте, не получен ли один из них как мера поддержки многодетным.

Если есть автомобиль младше 5 лет, оцените его примерную рыночную стоимость (она должна быть меньше 1 млн руб.).

Рассчитайте среднедушевой доход семьи.

 Была рада Вам помочь! Если необходима дальнейшая консультация — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!

Ксения
Клиент, г. Москва
Людмила, здравствуйте. Очень помог Ваш ответ, оба автомобиля старше 10 лет, поэтому будем пробовать, спасибо.

Рада помочь! Успехов в оформлении документов! Если потребуется поддержка — жду сообщений!