Любое внесение наличных средств на карту тоже будет списываться на алименты, разъясните пожалуйста ситуацию подробно?

Здравствуйте! У меня такой вопрос! Любое внесение наличных средств на карту тоже будет списываться на алименты, разъясните пожалуйста ситуацию подробно?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (статья 80, статья 81) и Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», алименты взыскиваются с доходов должника, включая заработную плату, пенсии, доходы от предпринимательской деятельности и иные виды доходов, указанные в Постановлении Правительства РФ от 18.07.1996 № 841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей». Согласно данному перечню, алименты удерживаются из всех видов доходов, включая денежные поступления на банковские счета, если они квалифицируются как доход. Однако внесение наличных средств на карту не всегда автоматически подпадает под удержание алиментов, так как это зависит от источника и характера поступлений. Например, если вы вносите на карту собственные средства (наличные сбережения, не связанные с доходом), такие поступления не являются доходом в понимании закона и, следовательно, не подлежат удержанию на алименты. В то же время, если на карту поступают средства, классифицируемые как доход (например, заработная плата, вознаграждение за услуги, проценты по вкладам), то с них удерживаются алименты в порядке, установленном исполнительным листом или судебным приказом (ст. 99 Закона № 229-ФЗ). Для исключения спорных ситуаций рекомендуется вести учет источников поступлений и при необходимости предоставлять в банк или приставам пояснения о природе средств, например, подтверждающие документы о возврате долга, продаже имущества или личных сбережениях.

Если на ваш банковский счет наложен арест или установлен порядок автоматического списания алиментов в рамках исполнительного производства (ст. 98 Закона № 229-ФЗ), то банк обязан удерживать алименты с любых поступлений на счет, за исключением средств, прямо указанных в статье 101 Закона № 229-ФЗ как не подлежащие взысканию. К таким исключениям относятся, например, компенсационные выплаты, социальные пособия, материнский капитал или суммы, полученные в качестве возмещения вреда здоровью. Если вы вносите наличные, не связанные с доходом, но они списываются на алименты, это может быть связано с отсутствием у банка или пристава информации о происхождении средств. В таком случае вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о возврате необоснованно удержанных средств, предоставив доказательства (например, квитанции, договоры, расписки). Для предотвращения подобных ситуаций рекомендуется использовать для внесения наличных отдельный счет, не связанный с исполнительным производством, либо заранее уведомлять пристава о характере поступлений. Если проблема сохраняется, вы можете подать жалобу на действия пристава в порядке ст. 122 Закона № 229-ФЗ или обратиться в суд с иском о защите своих прав (ст. 360 ГПК РФ). Для получения консультации по конкретному делу в Калининграде можно обратиться в территориальное подразделение ФССП по адресу: г. Калининград, ул. Горького, 55.