Какую долю выделить старшему ребенку?

В 2011 году в Северодвинске была приобретена квартира 31 кв. м по программе "Молодая семья" на меня и мою дочь. Квартира была в собственности в равных долях, 50 на 50. Потом я вышла замуж, было установлено отцовство, в браке родился второй ребенок. В 2016 году первая квартира была продана (при продаже первой квартиры органы опеки дали разрешение на сделку при условии выделения стершей дочери в следующей квартире доли не меньшей, чем доля в первой), добавлен материнский капитал 450 тыс. руб. и приобретена квартира 37 кв. м в Ярославле. Доли при покупке выделены не были. Как правильно сейчас выделить доли? Какую долю выделить старшему ребенку? Какую младшему? Мужу?

, Анна, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте

При разделе квартиры, приобретенной с использованием средств материнского капитала, важно учитывать что доли родителей и детей в праве собственности на жилое помещение определяются исходя из равенства их долей на средства материнского капитала, потраченные на жилье согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ.
Если соглашением предполагается уменьшение доли несовершеннолетнего, потребуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства исходя из норм п. 2 ст. 37 ГК РФ, п. 3 ст. 60 СК РФ.

Старшему ребенку следует выделить долю, равную той, которая была у него в первой квартире (50%), так как это было условием органов опеки при продаже первой квартиры.
Младшему ребенку и мужу доли могут быть выделены исходя из равенства долей на средства материнского капитала. Например, если материнский капитал составлял значительную часть стоимости квартиры, доли могут быть равными.
Примерное распределение долей:

Старший ребенок: 50%
Младший ребенок: 25%
Мать: 12,5%
Отец: 12,5%

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо! А от материнского капитала старшему ребенку не полагается еще кусочек доли?

ВЫ вправе увеличить долю старшего дитя в этой квартире, поскольку мат.капитал на него тоже был предусмотрен.

Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анна!

Согласно части 4 статьи 10 федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, а также судебной практике, доли в части материнского капитала выделяются между членами семьи по соглашению, в равных долях.

То есть в части материнского капитала минимум должны выделить поровну детям доли.

Далее, оставшаяся часть считается совместно нажитым, за счет нее Вы можете увеличить доли, это не запрещено, выделить при этом так, чтобы доля старшего ребенка была не меньше прежней.

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Если при покупке квартиры не были выделены доли, совладельцы могут подписать соглашение о разделе долей в любой момент. По умолчанию доли считаются равными, но можно договориться так, как удобно и кажется справедливым для всех участников.

Хотя закон обязывает выделить доли в недвижимости, купленной с использованием материнского капитала, каждому члену семьи, размер этих долей он не определяет. Решение семья принимает самостоятельно, после чего между всеми будущими владельцами заключается соглашение.

Есть только одно ограничение, которое было определено Верховным судом: доли в праве собственности должны определяться по принципу равенства прав родителей и детей на средства маткапитала. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

Соглашение о выделении долей может быть написано в свободной форме, но обязательно должно содержать данные участников соглашения, адрес и характеристики недвижимости, вид собственности и размер долей. По общему правилу соглашение не требует нотариального удостоверения.

Согласно разъяснениям Росреестра, обратиться к нотариусу придется, если совместная собственность родителей превращается в долевую. Фактически это неизбежно, если родители состоят в браке, ведь по закону доля должна быть выделена каждому члену семьи. В таком случае документ будет содержать элементы брачного договора, поскольку он меняет установленный законом режим совместной собственности супругов.

Проще говоря, регистрировать соглашение у нотариуса нужно, если владелец сертификата на маткапитал состоит в зарегистрированном браке.

Анна
Клиент, г. Москва
Добрый день, вопрос не об этом был.

Анна, а разве Вы не использовали мат. капитал на поупку жилья?

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! для расчета долей в приобретенном жилье необходимо уточнить стоимость проданного жилья и стоимость приобретенного. Доля старшего ребенка должна быть по площади и стоимостью не меньше, чем доля в проданном. Если исходить из предыдущего жилья старшей дочери должно принадлежать 15,5 кв.м. и 1/4 от доли в материнском капитале ( 450 /4 нужно посчитать сколько составляет маткапитал от общей стоимости квартиры). Мужу и младшему ребенку по 1/4 от доли в маткапитале и Вам 1/4 от доли в маткапитале плюс остаток от первоначальной квартиры.

Могу произвести расчет с определением долей при уточнении информации. Вы можете обратиться в мой чат или уточнить здесь.

Анна
Клиент, г. Москва
Добрый день! Квартира первая была продана за 1850 000, вторая куплена за 1 800 000.
добавлен материнский капитал 450 тыс. руб.

 то есть фактически Вы с продажи первой квартиры в новую вложили не всю сумму, а только часть ?