Считается ли в эту сумму оплата ипотеки?

Должна ли мать ребенка тратить на него такую же сумму как платит алименты отец? Т.е. к примеру он платит 15 тыс алименты, значит ли то что и мать должна тратить на ребенка 15 тыс? Считается ли в эту сумму оплата ипотеки?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации (статья 80), оба родителя обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, однако закон не устанавливает строгого требования, чтобы мать тратила на ребенка сумму, равную алиментам, выплачиваемым отцом (например, 15 тысяч рублей). Алименты, определенные судом или соглашением в соответствии с статьей 81 СК РФ, являются формой участия отца в содержании ребенка, а вклад матери может выражаться в натуральной форме (покупка одежды, питание, оплата образования, медицинских услуг и т.д.). Закон не обязывает мать документально подтверждать траты, эквивалентные алиментам, если она фактически обеспечивает ребенка всем необходимым в пределах своих возможностей. Суд может контролировать целевое использование алиментов (статья 60 СК РФ), если есть доказательства, что средства расходуются не на ребенка, но это не означает, что мать обязана тратить ровно 15 тысяч рублей. Размер ее вклада определяется индивидуально, исходя из ее доходов, жизненных обстоятельств и потребностей ребенка, без привязки к фиксированной сумме алиментов.

Оплата ипотеки не засчитывается напрямую в расходы на содержание ребенка, так как алименты и траты на ребенка должны быть направлены на текущие нужды (питание, одежда, образование), а не на долгосрочные обязательства, такие как ипотечные платежи (Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 № 841). Однако, если мать проживает с ребенком в квартире, приобретенной в ипотеку, и эта квартира обеспечивает жилищные условия ребенка, такие расходы могут косвенно учитываться судом как часть ее вклада в содержание ребенка. Например, при рассмотрении споров о размере алиментов или их целевом использовании суд может принять во внимание, что ипотечные платежи матери способствуют созданию комфортных условий для ребенка (статья 86 СК РФ). Тем не менее, ипотека не эквивалентна прямым расходам на ребенка, и ее оплата не освобождает от других обязанностей по содержанию. Если отец считает, что алименты используются не по назначению (например, исключительно на ипотеку), он вправе подать заявление в суд для проверки (статья 60 СК РФ, статья 102 Федерального закона № 229-ФЗ), предоставив доказательства ненадлежащего расходования средств.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Может ли отец потребовать обратиться в суд с требованием определить место жительства с отцом, так как, к примеру, он исправно платит алименты и может обеспечить ребенка. А мать к примеру, тратит на его содержание меньше сумму алиментов? Играет ли этот факт в суде роль?