И могу ли я потребовать компенсацию?
Здравствуйте мне сосед в ходе ссоры сломал нос , у меня закрытый перелом со смещением . Сейчас я в больнице будут делать операцию , что может грозить соседу ? И могу ли я потребовать компенсацию ?
Здравствуйте.
Сейчас я в больнице будут делать операцию, что может грозить соседу ?
всё зависит от степени вреда здоровью, который устанавливается судмедэкспертизой. Могут быть либо побои (ст. 6.1.1 КоАП РФ), либо какая-то степерь вреда здоровью (ст. 115 УК РФ).
И могу ли я потребовать компенсацию ?
можете потребовать коспенсацию вреда здоровью в рамках уголовного дела или административного. Либо в рамках ст. 1085 ГК РФ можете требовать компенсацию
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
Наталья, закрытый перелом носа со смещением в российском уголовном праве квалифицируется в зависимости от тяжести вреда здоровью, причиненного в результате травмы. Все будет зависеть от степени тяжести повреждений полученных вами. Это может быть квалифицировано согласно статье 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью). Если повлекло средний вред здоровью, то это может быть квалифицировано согласно статье 112 УК РФ (Умышленное причинение вреда средней тяжести здоровью). Если перелом ношения со смещением причинил тяжкий вред здоровью, то это может быть квалифицировано согласно статье 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Вы находитесь в больницы, к вам должен был придти сотрудник полиции. Вы пишите заявление на соседа, после этого возбуждают уголовное дело. Вас признают потерпевшей и гражданский истцом. По окончании лечения, следователь назначит суд. мед. экспертизу на предмет тяжести полученных вами тел. повреждений. По результату угол. дело будет переквалифицировано по одной из вышеуказанных статей. По мимо компенсации на лечение вы сможете взыскать за причиненный вам моральный вред. Удачи вам.