Добрый вечер, подскажите пожалуйста, правда ли что иностранцу для получения гражданства РФ в упрощенном порядке по ребенку, нужно чтобы ребенок был на момент подачи совершеннолетним?
Добрый вечер!
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, для получения гражданства РФ в упрощенном порядке по основанию наличия ребенка, ребенок не должен быть совершеннолетним на момент подачи заявления.
Федеральный закон от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» предусматривает, что иностранный гражданин, имеющий сына или дочь, являющихся гражданами РФ и проживающих в РФ, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке. При этом данная норма не содержит требования о совершеннолетии ребенка.
Важно отметить, что для приема в гражданство РФ ребенка в возрасте от 14 до 18 лет требуется его письменное согласие.
п. 4 части 2 статьи 16 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;
часть 8 статьи 8 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
Здравствуйте!
Согласно Федеральному закону от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», для получения гражданства РФ в упрощённом порядке по ребёнку неважно, сколько ему лет.
Ранее, по Закону № 62-ФЗ, требовалось, чтобы ребёнок достиг совершеннолетия. С 2023 года возраст ребенка не является препятствием для упрощенного получения гражданства РФ. Закон расширил возможности для иностранцев, имеющих детей-граждан России, независимо от их возраста.