Вопрос: я военнослужащий по контракту уже 5 лет, служу на СВО в основном, хочу поступить в ВУЗ для дальнейшего увольнения с военной службы, реально ли?
Здравствуйте, Никита.
Поступить в ВУЗ Вы можете в соответствии со статьёй 19 ФЗ О статусе военнослужащих
При этом, поступление в ВУЗ не даст право на увольнение с военной службы.
Основания увольнения с военной службы в период мобилизации предусмотрены Указом Президента РФ от 21.09.2022 647 О частичной мобилизации.
Никита, добрый день.
хочу поступить в ВУЗ для дальнейшего увольнения с военной службы, реально ли?
Нет.
Поступление в вуз не является основанием для увольнения с военной службы.
Оно в принципе не называется в числе оснований для увольнения в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,
И в этом случае не рассматривается как основание для увольнения в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
Получение образования, является правом военнослужащего, которое реализуется на основании ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих».
С учетом условий поступления -у Вас возникает право на получение отпусков для прохождения:
а) вступительных испытаний при поступлении
б) промежуточной аттестации
в) итоговой аттестации.
Но обучение в вузе никак не влияет на возможность увольнения с военной службы.
Он не увольняется с военной службы.
При поступлении в военный вуз с ним также заключается контракт о прохождении военной службы.