Могут ли не дать бс по причине нехватки кадров?
Магазин. Хочу взять бс. Но один из работников точки идет в отпуск. Я не основной работник этой точки. На ней не числюсь. Числюсь на другой. Но там по факту не работаю. Могут ли обязать работать ? Могут ли не дать бс по причине нехватки кадров ?
Здравствуйте!
Отказ работодателя в принятии больничного листа (листа нетрудоспособности) по причине нехватки кадров или отпуска другого сотрудника не предусмотрен законодательством и является нарушением трудовых прав.
Согласно статье 183 Трудового кодекса РФ, листок нетрудоспособности выдается медицинским учреждением лечащим врачом. Работодатель обязан оплачивать работнику период временной нетрудоспособности при наличии правильно оформленного листа нетрудоспособности и не вправе лишать работника этого права. Отказ в принятии больничного листа или его оплаты нарушает трудовое законодательство, и несоблюдение этого правила может повлечь штрафы и судебные иски.
Что касается перевода на другую точку работы, статья 72 Трудового кодекса РФ предусматривает, что работодатель вправе перевести работника на другую работу по своей инициативе только с письменным уведомлением работника не менее чем за два месяца до перевода. В иных случаях, если перевод не предусмотрен трудовым договором, требуется письменное согласие работника. Принудительное направление на другую работу без изменения трудового договора и без согласия работника может считаться нарушением закона.
Рекомендую:
1. Предоставить работодателю листок нетрудоспособности и зафиксировать факт его передачи (например, путем подачи заявления с отметкой о вручении);
2. При попытке обязать работать на другой точке, уточнить, был ли оформлен письменный перевод;
3. В случае отказа в оплате больничного листа или непринятия документа обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и при необходимости в суд для защиты своих прав.
Надеюсь, информация была для Вас полезной +