Я как инвалид 1 группы могу оставшуюся сумму получить единовременно?
накопительная пенсия уже оформлена в виде ежемесячных выплат. После
получения инвалидности. Я как инвалид 1 группы могу оставшуюся сумму получить единовременно?
Здравствуйте, Виталий!
К сожалению, не можете.
Учитывая, что Вам установлена накопительная пенсия, накопления получить нельзя.
В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений»
1.1. Единовременная выплата не осуществляется лицам, которым ранее была установлена накопительная пенсия.
Если у Вас будут вопросы, можете задать мне в личном чате pravoved.ru/lawyer/1213967/.
Уважаемый Виталий, здравствуйте!
В соответствии с пунктом 1.1 статьи 4 Федерального закона от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», единовременная выплата средств пенсионных накоплений не осуществляется лицам, которым ранее была установлена накопительная пенсия.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122348/505b4b57a2daab8fdc6dc83dadba141565f4ef91/
Данная норма является императивной и не содержит исключений для лиц, признанных инвалидами I группы, а также не предусматривает возможность получения оставшейся суммы пенсионных накоплений единовременно после назначения накопительной пенсии в виде ежемесячных выплат.
-------
Право на единовременную выплату средств пенсионных накоплений предоставляется только определённым категориям застрахованных лиц, которые не приобрели право на получение накопительной пенсии либо размер назначаемой накопительной пенсии составляет менее 10 процентов от величины прожиточного минимума пенсионера (пункт 1 статьи 4 Федерального закона № 360-ФЗ).
После назначения накопительной пенсии в виде ежемесячных выплат, застрахованное лицо утрачивает право на получение единовременной выплаты, вне зависимости от наступления инвалидности.
Судебная практика подтверждает данный подход.
Так, исходя из анализа решения Свердловского районного суда г. Перми от 10 августа 2023 г. по делу № 2-3795/2023 следует, что прямой запрет на осуществление единовременной выплаты средств пенсионных накоплений установлен только для лиц, которым ранее была назначена накопительная пенсия.
sudact.ru/regular/doc/nvYl761Jlggn/
Данный вывод согласуется с положениями Федерального закона № 360-ФЗ и не допускает расширительного толкования в пользу иных категорий граждан, в том числе инвалидов I группы, если им уже назначена накопительная пенсия.
Таким образом, получение оставшейся суммы пенсионных накоплений единовременно после назначения накопительной пенсии в виде ежемесячных выплат законодательством Российской Федерации не предусмотрено, в том числе и в случае установления инвалидности I группы.
С уважением, Д.А.Разина
Правила единовременной выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, средств пенсионных накоплений застрахованным лицам утверждены Постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2009 г. N 1048, в котором также нет исключений для инвалидов 1 группы: