Если да, то на какой стадии банкротства это можно сделать?
Доброго времени суток!
В отношении должника введена процедура наблюдения. Компания вошла в реестр требований кредиторов по просуженной задолженности по одному делу (вынесено определение), юрист компании указал только один долг по одному делу. Позже выяснилось, что есть еще просуженная задолженность по другому делу к тому же должнику. Вопрос: Можно ли подать новое заявление о включении в реестр требований кредиторов должника? Если да, то на какой стадии банкротства это можно сделать? Если да, то прошу указать на нормы закона и судебную практику. должника.
Здравствуйте!
Да, вы можете подать новое заявление о включении в реестр требований кредиторов должника, если появилась просуженная задолженность, которая ранее не была учтена. Включение дополнительных требований возможно на любой стадии процедуры банкротства, пока не завершено конкурсное производство или процедура реструктуризации долгов.
При введении процедуры наблюдения реестр требований кредиторов еще формируется, и кредиторы имеют возможность заявить свои требования путем подачи соответствующих заявлений в арбитражный суд. Арбитражный управляющий обязан рассмотреть каждое заявление и принять решение о включении требований в реестр. Если заявление будет обоснованным и должным образом оформленным, суд вынесет определение о включении новых требований.
Обратите внимание, что важно своевременно и в установленном порядке подать заявление с подтверждающими документами, чтобы избежать отказа. Закон регулирует эти вопросы в Федеральном законе о несостоятельности (банкротстве), а судебная практика подтверждает право кредиторов подавать дополнительные требования в ходе процедуры до вынесения решения о завершении банкротства.
Таким образом, заявить о новых требованиях можно на стадии наблюдения, а также на последующих стадиях банкротства — реструктуризация, внешнее управление, конкурсное производство — вплоть до окончательного завершения дел и утверждения реестра окончательно.
Надеюсь, информация была для Вас полезной +
Добрый день,
в вашем случае возможно подать заявления о включении в реестр как в процедуре наблюдения, так и в последующей процедуре (в конкурсном производстве), при этом существуют следующие нюансы:
В соответствии с п. 1 ст. 71 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:
для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения.
пропуск указанного срока не позволит вам участвовать в первом собрании кредиторов, однако это не значит, что ваши требования не включат в реестр.
Так, в силу п. 7 ст. 71 Закона о банкротстве:
Требования кредиторов, предъявленные по истечении срока для предъявления требований, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.
Следующей процедурой после процедуры наблюдения обычно является конкурсное производство.
Здесь нужно отметить, что закон о банкротстве с течением времени претерпевал значительные изменения, из-за чего структура данного закона может сначала вызывать вопросы...
Возможно, ваш вопрос обусловлен тем, что в Законе о банкротстве по сути лишь две нормы о включении в реестр требований кредиторов — ст. 71 и ст. 100 Закона… причем первая относится к процедуре наблюдения, а вторая — к процедуре внешнего управления. Но в действительности к процедуре конкурсного производства применима всё та же ст. 100 Закона о банкротстве, что подтверждается следующим:
Как разъяснено в п. 27 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве»:
В силу абзаца второго пункта 1 статьи 63, абзаца второго пункта 1 статьи 81, абзаца восьмого пункта 1 статьи 94 и абзаца седьмого пункта 1 статьи 126 Закона о банкротстве с даты введения наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управленияи конкурсного производства требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены только в рамках дела о банкротстве в порядке статей 71 или 100 Закона.
В силу абз. 2 п. 1 ст. 142 Закона о банкротстве (которая регулирует отношения в процедуре конкурсного производства):
Установление размера требований кредиторов осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Федерального закона.
При этом та же ст. 142 Закона о банкротстве содержит следующие важные положения:
абзац 3 п. 1 ст. 142:
Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Требование кредитора считается заявленным в срок, если по ходатайству кредитора и при наличии уважительных причин этот срок восстановлен арбитражным судом.
п. 4 ст. 142:
Требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов или в случае отказа в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на заявление требования о включении в реестр требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.
Таким образом, хотя установленный статьей 142 Закона о банкротстве срок не является сроком исковой давности и не влечет отказ в удовлетворении требований, в случае пропуска данного срока ваши требования включат «за реестр» и вы вряд ли сможете рассчитывать на какое-либо удовлетворение данных требований в процедуре банкротства… разве что в порядке субсидиарной ответственности.
Итак, резюме по вышесказанному:
1. Кредитор может заявить о включении в реестр требований кредиторов должника как в процедуре наблюдения, так и в процедуре конкурсного производства.
2. Главный срок, который вам не следует пропускать — это 2 месяца с момента опубликования в газете «Коммерсантъ» сведений о введении конкурсного производства в отношении должника, поскольку требования, заявленные за пределами данного срока, удовлетворяются после погашения требований, заявленных своевременно и включенных в реестр.
3. С недавних пор заявления о включении в реестр подаются только в электронном виде (через «Мой арбитр»).
Вы также просили практику по данной теме… практики много, поскольку данный вопрос встречается чуть ли не в каждом банкротном деле: те кредиторы, которые успевают заявиться в течение 30 дней с даты опубликования сведений о введении наблюдения, участвуют в первом собрании кредиторов… а те кредиторы, которые пропускают данный срок, заявляются уже в конкурсном производстве… ну или в процедуре наблюдения, но их требования всё равно рассматривают уже после введения конкурсного производства.
Вот пример практики по ст. 71 АПК РФ: Постановление Девятого ААС от 05.06.2025г.
В данном постановлении хорошо расписаны моменты предъявления требования в процедуре наблюдения, а также последствия пропуска тридцатидневного срока.
P.S. если остались еще вопросы — пишите, отвечу.
С уважением,
Анна
Да, вы безусловно можете подать новое заявление о включении в реестр требований кредиторов, даже если данная задолженность существовала ранее, но по каким-то причинам не была включена в первое заявление. Факт того, что просуженная задолженность не была изначально заявлена, не лишает вас права на ее включение в дальнейшем.
Такое заявление можно подать на любой стадии процедуры банкротства до завершения конкурсного производства или реструктуризации долгов. Законодательство о банкротстве предусматривает возможность для кредиторов заявлять свои требования в течение всей процедуры.
Ключевым моментом является то, что реестр требований кредиторов ведет арбитражный управляющий, и включение требований в него осуществляется на основании вступивших в силу судебных актов. Это регламентируется статьей 16 Федерального закона О несостоятельности (банкротстве), которая определяет порядок ведения реестра и содержание сведений о каждом кредиторе и его требованиях.
Кроме того, статья 71 того же закона регулирует процесс установления размера требований кредиторов. В этой статье, в пункте 7, указано, что требования, предъявленные по истечении установленного срока для целей участия в первом собрании кредиторов, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения. Это подтверждает, что возможность предъявления требований сохраняется, хотя и с определенными особенностями по срокам.
Удачи!