Могу ли я подать на алименты на бывшего супруга на свое содержание?

Здравствуйте. С мужем в разводе, имеется ребёнок 1,8 года. На работу выйти не могу, т.к ребенок совсем маленький. Могу ли я подать на алименты на бывшего супруга на свое содержание? Пособие до достижения ребенка 1,5 лет перестала уже получать .Каким документом я должна доказать суду, что я нахожусь в декретном отпуске и дохода у мен нет. Спасибо

, Анна, г. Москва
Денис Левин
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

Согласно Семейному кодексу право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

 бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

Соответственно, Вы имеете право на алименты.

В отношении документов, то закон не устанавливает обязанность доказывать Ваше материальное положение. Однако нужно будет предоставить справку из поликлиники о живности ребёнка, с места жительства о совместном проживании и прочие